Консультация невролога /

Осложнения опоясывающего герпеса — вопрос №925251

Добрый день. С 26 мая опоясывающий герпес. Грудной отдел. Левая сторона. Высыпания в стадии регресса и уже корки отвалились. Принимала фамцикловир, комбилипен, нпвс, мазала фукорцином и ацикловиром. Боль в месте высыпаний еще сильная и жгучая. Но знаю, что сразу это не проходит.
У меня гонартроз и часто беспокоят колени. Вчера стало странно вести себя правое колено. При ходьбе оно как уходит в сторону и сразу в него вступает боль. Взяла трость. Сегодня все также. При этом в лежачем положении гнется без боли и амплитуда движений не ограничена ни в голеностопе, ни в колене, ни в бедре. Начиталась страстей про осложнения герпес зостер и очень насторожило осложнение миелит, приводящее к параличу ног. Может быть нестабильность ноги в коленном суставе при ходьбе его признаком? Просто второй день хожу по дому с палкой. Хочу понять, острый случай или можно потерпеть и потом сходить к ортопеду. Заранее спасибо

Невролог
Здравствуйте. Все таки по Вашему описанию данные за патологию именно самого сустава, нежели чем осложнение герпеса, клиники миелита совсем не описали Вы. Покажитесь ортопеду.
Что касается болей при опоясывающем герпесе - а они сильные, долгие, жгучие. При таких болях используется специфическая терапия - антиконвульсанты- Габапентин 1-й день приема: 300 мг 1 раз в сутки;2-й день: 300 мг 2 раза в сутки;3-й день: 300 мг 3 раза в сутки и так пить, если на такой дозировке эффекта не будет то каждый день по одной таб можно добавлять , максимум по 2 таб 3 раза в день - принимать до прекращения болей. Отменять постепенно в течение 5-7 дней. Препарат по рецепту правда, но при опоясывающем герпесе он помогает не плохо. Выписать может невролог, терапевт.
И если кожа уже чистая можно клеить на зону болей пластырь Версатис ( если нет аллергии на лидокаин) на 12 часов ( 12 часов отдыхать от него) 1 неделя.
Клиент
Яна, спасибо. Версатис приклеила на одну область, где чисто. Пока эффекта нет. Остальные области высыпаний еще красные с облезшей кожей. Мазать можно пантенолом или фенистилом? Антиконвульсанты боюсь пить пока из-за гипертонии и боязни упасть от головокружений. А при миелите какие ощущения в ноге бывают? Просто очень напугана. Спасибо
Невролог
Да можно и Пантенолом и Фенистилом.
Габапентин переносится не плохо, и далеко не факт что даст побочку в виде головокружения, то есть пробовать надо, а эффект обезболивающий хороший.
При миелите симптоматика - иногда повышение температуры тела, онемение, ощущения ползания мурашек в ногах, сильная слабость переходящая в парез - невозможность движения, не двигается нога, чаще обе ноги , и так же нарушение функции тазовых органов ( мочеиспускания, дефекации).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вероятно, боли в коленном суставе не связаны с перенесенной герпес вирусной инфекцией. Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О. С результатами обратитесь к ортопеду-травматологу. При необходимости назначат МРТ сустава.
На миелит не похоже абсолютно.
Боли после опоясывающего герпеса могут беспокоить длительное время. Нужен приём антиконвульсантов, например габапентин (катена, конвалис, тебантин) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. При необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина, спасибо. Все сдам. Сейчас просто из дома не смогу выйти. Без нагрузки нога двигается нормально. А при опоре на нее сразу бьет в колено и неустойчивость какая-то. Еле-еле с палкой по дому хожу. Поэтому и подумала на миелит и парез как осложнение герпес зостер.
Невролог
По Вашему описанию не похоже на проявления миелита, да и это крайне редкое осложнение герпес вирусной инфекции.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, на суставы менингит или меелит никак не влияет, вам по поводу колена стоит показаться ревматологу. По поводу жгучей боли, то тут нужны специфические препараты, наример карбамазепин по пол таблетки 3 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте!По поводу болей в коленях необходимо мрт сустава , Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,общий анализ крови ,
Боли при герпесе :Подсоединить антиконвульсанты Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 т каждые 3 дня.
Клиент
Нонна, спасибо, схожу, как смогу из дома выйти. Боль как простреливает в колено при вставании на ногу. Как нерв. Поэтому и подумала на осложнение герпес зостер в виде миелита(пареза)...Ногу подтаскиваю, так менее больно. Кетанов не помог.
Невролог
Начните антиконвульсанты на 5 день начнётся эффект ,никакого миелита и менингита ни может быть
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно делать УЗИ сустава. Теоретически герпес может дать осложнение, но на практике такое бывает крайне редко.