Жанин при гиперплазии
Добрый вечер. Мне 41 год. Сделала гистероскопию 23 мая, результат - эндометриоз и гиперплазия эндометрия без атипии. Врач назначила жанин на 2 день после чистки, тоесть 2 д. Ц. На 14 таблетки началась лёгкая мазня, сегодня 19 таблетка, кровит, живот тянет как на менструацию. Подскажите нормально ли это? Получается он не держит цикл? Сдавала кровь на колуаграмму, все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это нормально, не переживайте. Такой побочный эффект довольно часто на фоне начала приема любых комбинированных гормональных препаратов.
Через 2-3 месяца цикл будет чёткий и стабильный, месячные скудные - это эффект препарата.
Будьте здоровы!
Анна, подскажите, просто за 2 месяца до гистероскопии, менструальные кровотечения были очень сильные. Возможно ли что сейчас тоже будет обильно. Или кок все таки немного уменьшит выделения?
Здравствуйте. Первые три месяца могут быть такие выделения, так как идёт адаптация организма, ничего страшного. Если обильные выделения , можно добавить транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней
Добрый день.
Это побочный эффект ОК.
Ничего страшного в этом нет.
Главное чтобы выделения были не обильнее месячных
Добрый день, Светлана! На фоне приема кок такие выделения быть в норме первые 2-3 месяца приема. Так же это может быть, потому что первый цикл после выскабливания и организм может так реагировать.. Принимайте дальше как назначено. Но узи надо сделать на 7-11 день цикла (первый день менструации это первый день цикла). Бывает на фоне гиперплазии формируется локально полип, который не уходит при выскабливание. Это еще один вариант. Но понятно будет все по УЗИ. Если боли вызывают дискомфорт, то можно принять нурофен или нимесил или то что Вы принимаете при болезненной менструации обычно.
Олег, спасибо
Здравствуйте! Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
Перед приемом пройти обследование:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата)
Здравствуйте. Первые 2-3 месяца будет мазня, так организм адаптируется к кок. Потом все нормально
Здравствуйте! Да , нормально , могут быть выделения .