Псевдокисты
на узи после рождения заключение : Очаговые изменения в КТВ. S D псевдокисты. Повторное не делали. 1,9г - развитие в норме. Только не разговаривает и задерживает дыхание при засыпании. Стоит переживать?
Добрый день, псевдокисты не оказывают абсолютно никакого влияния на развитие ребёнка. В целую году должны рассосаться. То, что ваш ребёнок не разговаривает, совершенно не связано с заключением узи.
Здравствуйте.
Псевдокисты абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. На здоровье и развитие ребёнка не влияют.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Есть ли зрительный контакт, указательный жест? Обращенную речь понимает, просьбы выполняет? На каком уровне речь - есть ли отдельные слова, какой словарный запас?
Алина, указательный жест присутствует, все просьбы выполняет, все покажет. Из слов мама,папа,баба,няня(четко), да, дай, на, а-а(гав гав), ау(мяу), ам ам, биби. В 1,5 говорил бабан(банан), сейчас нет.
Задержка речевого развития есть, но не критичная. Покажите ребёнка психоневрологу, логопеду.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Ограничьте просмотр мультфильмов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Алина, спасибо!
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Псевдокисты не имеют диагностического значения.
На развитии ребенка не сказываются.
Рассасываются самостоятельно к 1-2 годам в зависимости от исходных размеров.
Для развития речи советую:
-пантокальцин в растворе по 1,0 мл 2 р в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1,0 мл 1 р в день
2,3,4,5,6,7 недели-1,0 мл 2 р в день
8 неделя-по 1,0 мл 1 р в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30).
-развивайте мелкую моторику
-постоянно разговаривайте с малышом