Бешенство

Здравствуйте, 9 июля на голову налетела ворона( чувство было, что она приземлилась на голову лапами), осмотрев голову ничего не нашли, только на сл день 2 пятнышка( но не там где был удар),плюс на другой стороне пятнышки 4 штуки друг за другом, гарищониплоно( очень маленькие) ( но они уже как засохшие) и там она точно не трогала голову ( но все равно страшно), пятнашки такие и раньше встречала в голове, но сейчас боюсь что это от когтей, в центре сказали если хотите делайте прививки от бешенства но мы бы не стали, я не сделала, теперь страшно. Сегодня 2,5 день, нужно ли привиться, дело было во дворе СПб

добиться развития бешенства у птиц, удавалось только в лабораторных условиях. В природе случаев заболевания бешенством у птиц и заражения людей от птиц за всю историю бешенства зафиксировано не было. У Вас бешенства быть не может.

Кирилл, спасибо за разъяснение, но я все же нашла 1 царапинку не более 1 миллиметров в голове, а если в теории она до этого когтями стояла на трупе( у которого бешенство) и потом этим когтем поставила царапинку, то так можно заразиться или вирус вне не живет долго ?

таким путем заразиться нельзя