Консультация педиатра /

ИМП у ребёнка — вопрос №925898

Здравствуйте! Помогите разобраться. Сыну 2 месяца. Планово сдали анализ мочи и крови. Анализ мочи пришёл плохой( фото крови и мочи прилагаю, лйеоуитов много и бактерии).Педиатр назначил сделать сделать УЗИ почек и мочевого. Фото тоже прилагаю. После назначили фурагин и канефрон. Пересдали анализ, фото прилагаю, анализ как мне кажется стал лучше, но есть оксалаты. Что это? Это опасно? Температуры нет и не было, ребёнок активный, весёлый. Единственное что изменилось, так это-то мы убрали полностью памперсы и почему то во сне перестал писать, писает во время бодрствования много, а во сне нет, даже ночью. Сегодня ночью вобще ниразу не пописал с 10 вечера до 6 утра. А с 6 до 7 аж 3 раза и много. Это нормально? Ребёнок на ив. То что оксалаты в моче - стоит ли менять смесь?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена, всё прикрепила, посмотрите пожалуйста

Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. СОЭ укладывается в норму. В общем анализе мочи лейкоцитурия, бактериурия, незначительно повышен уровень эритроцитов. УЗИ почек и мочевого пузыря без патологии. Контрольный анализ мочи без патологии. Фурагин нужно допить до 10 дней. Канефрон я бы убрала, он содержит спирт и детям до года не рекомендуется. Можно давать отвар аптечной ромашки. Обязательно соблюдение гигиены наружных половых органов, следим за регулярностью стула.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, вторую ночь ребёнок не писает. Хотя есть кормление ночью одно. С 11 ночи до 7 утра ни одного пописа,это плохо?
Педиатр, Нефролог
Доброе утро. В течение дня ребенок мочится?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Оксана. По результатам Узи все без особенностей. По результатам контрольного анализа мочи бактерий нет, лейкоциты, эритроциы в норме, оксалаты+допускаются. То что не мочится ночью не страшно. Главное, сколько выпивает и выделяет за сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а как понять сколько употребляет и выделяет за сутки? Каждый раз собирать мочу?
Терапевт, Нефролог
Да, один день отследить количество даваемой жидкости и количество выделяем ой. Сколько вообще ориентировочно помочился. Главное, чтобы это было примерно одинаково.
Педиатр
Здравствуйте! В анализах мочи хорошая динамика. Присутствие оксалатов не указывает на патологический процесс, они могут присутствовать в норме в таком возрасте. Скорее всего ребёнок перенёс острый цистит или уретрит, так как по УЗИ в почках воспаления не было.
Когда именно за сутки ребёнок мочится тоже не имеет значения, главное - объем мочи за сутки.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а как узнать суточный объём мочи? Каждый раз собирать мочу? Потому что чисто визуально иногда писает прям много, а иногда немного, что только штанишки мокрые
Педиатр
Если других жалоб нет и общий анализ мочи в норме, то сейчас считать суточный объем необходимости нет
Клиент
Юлия, а эти оксалаты не могут быть от смеси? Он ест симилак классик, может нужно получше смесь попробовать?
Педиатр
Нет, соли могут в норме присутствовать в моче у детей раннего возраста. Это абсолютно нормально
Педиатр, Нефролог
Ребенок на каком вскармливании?
Клиент
Елена, на искусственном практично с рождеством, симилак классик ест
Педиатр, Нефролог
Тогда просто допаивайте ребенка водой из расчета 30 мл на кг
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа крови: эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет. Лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной. Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Согласно УЗИ почек и мочевыводящих путей патологических изменений не выявлено. В моче наблюдаются лейкоциты, у маленьких деток подступу мы не может провести тщательный туалет наружных половых органов, перед сбором мочи могут быть увеличены.Также детки которые , проживают в регионах с жарким и сухим климатом, что способствует усиленной потере жидкости и обезвоживанию, склонны к концентрированию мочи и усиленному выведению с ней солей. Поскольку ребёнок на ИВ , все равно нужно увеличиваться объём потребляемой жидкости в виде водички, из расчета 40 мл / кг / сутки( обязательно допаивать водичкой). Фурагин и Канефрон противопоказаны детям до 2 лет, поэтому не желательно давать данные препараты. Желательно очная консультация нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, эти оксалаты не могут быть от самой смеси, он ест симилак классик, может стоит попробовать другую, более качественную?
Педиатр
В даном случае оксалаты в моче у грудничка , находящегося на искусственном вскармливании, являются вариантом нормы, если у него хорошее самочувствие, качественный сон и здоровый аппетит. Но поскольку у вашего ребёнка их количество увеличено желательно увеличить объём потребляемой жидкости. Смесь ваш ребёнок кушает хорошую, а сосед главное у ребёнка веет коликов, срыгивания, запоров на данную смесь, поэтому ребёнку она полностью подходит
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста, вторую ночь ребёнок не писает. Хотя есть кормление ночью одно. С 11 ночи до 7 утра ни одного пописа,это плохо?
Педиатр
Если Ребёнок спит крепко ночью, не бодрствует, переживать не стоит, утром он должен писать много . Среди дня должно быть примерно 12 мочеиспусканий,