Консультация терапевта /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №926077

Здравствуйте,в мае были проблемы с почками и пиелонефрит,пропивала цифран од.Сейчас сдала опять анализ.Подскажите пожалуйста надо ли пройти какое-то обследование?Является ли наличие кетонов и мочевой кислоты нормой?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализ в целом хороший, воспаления нет. Кристаллы говорят о наличие солей, слайте анализ крови, биохимию с мочевой кислотой, пока достаточно диеты
Клиент
Екатерина, я и так сейчас на диете,хожу на массаж,пытаюсь исключить сахар из рациона,может ли это повлиять?Пью 1,5 л в день.Переодически кажется,что тянут почки..Надо ли делать повторно узи?

Невролог, Терапевт
Из-за того, что ограничили сахар как ращ могут быть кетоны, повторно УЗИ можно не делать
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу мочи полная санация ( выздоровление). Признаков воспаления, наличия бактерий нет. Присутствие кетонов и кристаллов мочевой кислоты, скорее всего, свидетельствует о пищевой нагрузке накануне, возможного алкоголя или просто длительном ограничении жидкости перед сдачей анализа.
Однократное их появление в столь незначительном количестве не является поводом для беспокойства и более прицельного дообследования. Для спокойствия пересдайте анализ, накануне исключив тяжелую пищу, прием витаминов или БАДов и не ограничивать себя в жидкости. Здоровья Вам!
Клиент
Нина, большое спасибо??Взаимно.Алкоголь уже давно исключила,сейчас хожу на массаж.Сейчас пытаюсь исключить сахар,больше добавила белка в рацион.С утра прям чувствую запах неприятный от мочи,в течении дня такого нет.Нужно ли мне повторно делать узи почек?
Нефролог, Терапевт
Да, Вам желательно в динамике сделать узи, так как было расширение лоханок. Надо посмотреть в каком они сейчас состоянии
Кетоны и неприятный запах мочи могут быть связаны с резким ограничением углеводов. Если они не поступают в организм, то начинается расщепление белка для получения необходимой энергии. Поэтому пересмотрите свой рацион. Медленные углеводы должны присутствовать обязательно: крупы, овощи
Клиент
Нина, все поняла,спасибо!Скажите ещё пожалуйста,срочно ли надо делать узи или я могу сделать его через месяц?И нужно ли мне принимать канефрон?
Нефролог, Терапевт
Срочности в проведении узи никакой нет. Все планово.
Канефрон с целью профилактики повторной инфекции можете принимать по 2 др. 3 раза в день на 1 месяц. Или же заменить его любым аптечным урологическим фитосбором. Также не забывайте пить достаточное количество воды, особенно в жару. Также для профилактики повторных циститов лучше пользоваться хлопковым бельем, не использовать ежедневные прокладки, не терпеть позывы в туалет.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Анализ хороший , никаких признаков воспаления нет
Наличие кетонов и мочевой кислоты незначительное ,скорее всего,связано с недостаточным потреблением жидкости , дополнительного обследования не требуют, рекомендую увеличить питьевой режим перед сдачей анализа и пересдать через неделю
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте общий анализ мочи в динамике отличный воспалительного процесса нет, по УЗИ признаки пиелонефрита и цистита можно повторить в динамике, пока рекомендую фитотерапию( шиповник, толокнянка, почечный чай).
Терапевт
Здравствуйте!
По узи у Вас камушки в почках , от этого возможна мочевая кислота в анализе мочи. Поэтому сдайте анализ крови на мочевую кислоту. Если показатель будет превышен, будет необходима диета и возможно лечение.
Кетоны могут появляться в зависимости от того, что покушали.
Вам назначено лечение мочекаменной- болезни, были у уролога?
Клиент
Светлана, нет.Мне даже не сказали,уролог сказал,что это пиелонефрит.
Клиент
Светлана, надо ли мне повторно делать узи почек?
Терапевт
Да, узи контроль необходим, посмотреть, что с чашечно- лоханочной системой.

По последнему узи есть гиперэхогенные включения с аккустической дорожкой , размеры до 3 мм- это мелкие камушки. Поэтому сделайте контрольное узи и рекомендую консультацию уролога . Анализ мочи в целом стал лучше, воспалительный процесс ушëл.