Лунка после удаления зуба

Здравствуйте, в пятницу мне удалили предпоследний зуб , сегодня 3 сутки , врач мой в отъезде поэтому хотелось бы уточнить все ли нормально заживает , зуб не болел но по снимку кт было воспаление гайморитовой пазухи, и от зуба почти не осталось ни чего даже мекорневая перегородка треснула , решили удалить , удалили врач сказал гранулёмы были , все почистил положил лекарство не сказал какое но пахло пастой , сказал выпадет на 2 день но ни чего не выпадало , торчит что то странное белое , во вторую ночь немного отекло и была пульсирующая боль не очень сильная но уснуть было тяжело

Принятый ответ

Здравствуйте!Пока все хорошо,Вам нужно уточнить что врач положил в лунку.Если не саморассасывающую губку,то значит нужно будет ее убрать врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анна, врач сказал лекарство не уточнил какое сказал выпадет само пахло оно как зубная паста но я спрошу

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре и не видя данных рентгеновского обследования после удаления, нельзя говорить конкретно. Но судя по Вашему подробному описанию ситуации и фото, нет ничего креминального. Все идёт в пределах нормы. Первые 3-4 дня в области удаления вормируется отёк и восполение, потом симптомы начинают идти на спад. У вас нет ни болей ,как нерв у зуба болит ,ни реакции на горячее ,ни неприятного гнилостного привкуса из лунки, что может говорить о проблемах с сгустком в лунке сформированном после удаления. Белесоватый налёт ,это фибриновая пленка когда царапина на коже образуется струп коричневый а во влажной среде полости рта на слизистой такая пленка и на сгустке в лунке. Это нормально. Лекарство могло выпасть незаметно, могло остаться в лунке и рассосётся со временем. Ни чем не лазейте в область удаления ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и все будет нормально , нет пока повода нерва ичать и переживать по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, хорошо спасибо большое , а то что там свисать начало белое это может быть как раз лекарство оно мягкое , мне не чем полоскать не нужно. ? Врач мне ни чего не назначил

Возможно ,что это лекарство, возможно сгусток так выглядит. Делайте ванночки ротовые ( набрали в рот поболтали, выплюнули. Не положите интенсивно, как горло, чтоб сгусток не вымыть) Мирамистином или хлоргикседином 0,5 % тоже самое ,что и Мирамистин но более горький. Так дней 5-7 пожелайте с момента после удаления и все будет в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, а раствор Оки подойдёт ?

Этот раствор совершенно из другой оперы). Вам нужен просто антисептик ,можно раствор ромашки, кора дуба , дубящие действие оказывает . Хорошо поддерживает гигиену

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, хорошо спасибо , врач который удалял подтвердил что белок торчит это лекарство само рассосётся или выйдет , а то что щека болит и как синяк это наверное нормально ?

Не видя ,что происходит в полости рта ,трудно делать выводы. Но учитывая ,что у Вас только третий или четвертый день после удаления , то могут быть болезненые ощущения и после анестезии и после самого удаления. Наносится травма тканям и они реагируют. Если Вы понимаете,что ситуация ухудшается ,боли и другие проблемы не затихают,а увеличиваются, нужно срочно показаться доктору проводившему удаление, он в полной мере владеет ситуацией. Если жалобы уменьшаются и нет ухудшения, то есть смысл подождать . Очень мало времени прошло после травмирования тканей,((

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, спасибо большое успокоили

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, скажите пожалуйста по утрам появилось чувство неприятной слюны., Это так должно быть ? Или это уже плохой признак , у меня до сих пор торчит этот кусок лекарства может оно даёт противное ощущение гнилости что ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, прикрепила новые фото как выглядит сегодня

По свежему фото трудно сказать,что происходит. Или это фибриновый налёт или губка видна . Неприятный привкус гнилостный может быть за счёт того ,что губка ( если она торчит) собирает налёт и очистить его естественно затруднительно. Если нет болей и очевидного дискомфорта в лунке, нет ничего страшного. Но,раз возникают вопросы, стоит показаться на очный осмотр к Вашему хирургу. Может есть смысл убрать эту губку и заменить ее новой если в этом будет необходимость. Без очного осмотра о многом приходиться гадать ((

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, убрала губку она практически сама выпала ,от нее был прям неприятный запах , дискомфорта нет , мой хирург просто сказал полоскать водой , поэтому к сожалению смысла наверное нет к нему обращаться ,( а это налет фиброзный будет до конца зарастания лунки там находится ? А если начнется какой то альвеолит я читала то достаточно будет полоскание фурацилином ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, свежие фото последние уже без губки как раз после ее выпадения

Лунка будет какое-то время в таком виде. Если возникнет альвеолит( ноющие постоянные боли, боли от горячего ,ночные ,как зуб с открытым нервом болит) то полоскания не помогут ,нужно срочно обратиться к стоматологу хирургу. Если нет доверия к доктору,проводившему удаление, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Фурацилином можно полоскать, он антисептик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Андрей, спасибо большое