Разбор Биохимия крови

Здравствуйте. Необходимо проконсультировать по результатам анализа биохимии крови. Где показатели АСТ (аспартатаминотрансфераза), АЛТ (аланинаминотрансфераза) и другие показатели исследования. Вышлю файл в PDF.

Здравствуйте.
Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, прикрепил

Вам нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Как часто принимаете алкоголь и кушаете вредную пищу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, пью очень редко, не курю. Питаюсь в основном правильно, придерживаюсь.

Анализы сдали впервые на эти показатели?
Алт аст повышены незначительно, могут быть следствием хронического гепатита. Специального лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, да впервые сдал анализы за много лет.

Это может быть вашей нормой.
При заболеваниях ЖКТ требующих лечения значения АЛТ АСТ должны быть повышены в два или три раза.
У Вас в целом порядок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Виктория, понял спасибо. Ну а так в целом на что нужно ещё обратить внимание по другим показателям?

Принятый ответ

Только подкорректировать холестерин. Ближе к 5 будет идеально.
Средиземноморская диета, с Омега 3 и АЕвит. Побольше овощей.

Здравствуйте.
Немного повышены печеночные трансаминазы и пограничные показатели холестерина.
Есть смысл пройти узи обп, сдать анализ на развернутую липидограмму, для оценки липидного профиля, соблюдать диету, отказаться от вредных привычек - если имеются.

Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Какие лекарства принимаете? Алкоголь употребляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фирюза, рост 178 см, вест 83 кг. Алкоголь пью очень редко, не курю. Пытаюсь правильно питаться, худею сейчас, ем нежирную пищу.

Принятый ответ

Индекс массы тела 26,2 , есть лишний вес. ( в норме имт до 24,5). Узи органов брюшной полости не проводилось? При лишнем весе жир так же может откладываться в печени , что может вызвать повышение алт ( на узи видно гепатоз/ стеатогепатоз).
Так же незначительно повышен холестерин.
В обоих случаях( при повышении холестерина, алт) рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в день ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание; снижение веса.
Алт, аст можно пересдать в динамике через 2-3 мес

Здравствуйте, изменения небольшие и могут говорить о застое желчи, стоит пройти УЗИ органов брюшной полости и сдать развернутую липидограмму

Здравствуйте. АЛТ и холестерин повышены незначительно, скорее на фоне приема лекарств, БАД, неправильного питания, вредных привычек.