Консультация терапевта /

Разбор Биохимия крови — вопрос №926421

Здравствуйте. Необходимо проконсультировать по результатам анализа биохимии крови. Где показатели АСТ (аспартатаминотрансфераза), АЛТ (аланинаминотрансфераза) и другие показатели исследования. Вышлю файл в PDF.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите анализы
Клиент
Виктория, прикрепил

Онколог, Терапевт, Маммолог
Вам нужно выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Как часто принимаете алкоголь и кушаете вредную пищу ?
Клиент
Виктория, пью очень редко, не курю. Питаюсь в основном правильно, придерживаюсь.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Анализы сдали впервые на эти показатели?
Алт аст повышены незначительно, могут быть следствием хронического гепатита. Специального лечения не требуется.
Клиент
Виктория, да впервые сдал анализы за много лет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это может быть вашей нормой.
При заболеваниях ЖКТ требующих лечения значения АЛТ АСТ должны быть повышены в два или три раза.
У Вас в целом порядок.
Клиент
Виктория, понял спасибо. Ну а так в целом на что нужно ещё обратить внимание по другим показателям?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Только подкорректировать холестерин. Ближе к 5 будет идеально.
Средиземноморская диета, с Омега 3 и АЕвит. Побольше овощей.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Немного повышены печеночные трансаминазы и пограничные показатели холестерина.
Есть смысл пройти узи обп, сдать анализ на развернутую липидограмму, для оценки липидного профиля, соблюдать диету, отказаться от вредных привычек - если имеются.
Терапевт
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес? Какие лекарства принимаете? Алкоголь употребляете?
Клиент
Фирюза, рост 178 см, вест 83 кг. Алкоголь пью очень редко, не курю. Пытаюсь правильно питаться, худею сейчас, ем нежирную пищу.
Терапевт
Индекс массы тела 26,2 , есть лишний вес. ( в норме имт до 24,5). Узи органов брюшной полости не проводилось? При лишнем весе жир так же может откладываться в печени , что может вызвать повышение алт ( на узи видно гепатоз/ стеатогепатоз).
Так же незначительно повышен холестерин.
В обоих случаях( при повышении холестерина, алт) рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок, жирные сорта рыбы 4-5 раз в день ), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание; снижение веса.
Алт, аст можно пересдать в динамике через 2-3 мес
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения небольшие и могут говорить о застое желчи, стоит пройти УЗИ органов брюшной полости и сдать развернутую липидограмму
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. АЛТ и холестерин повышены незначительно, скорее на фоне приема лекарств, БАД, неправильного питания, вредных привычек.