Урецевел при беременности

Добрый вечер. Врач выписал пить уроцевел 250мг по 2 таблетки 2 раза в день. Сказал, что проблемы с печенью. Сейчас 20 неделя беременности. Безопасно ли принимать этот препарат при беременности? Очень переживаю за малыша

Ольга, добрый вечер! Этот препарат абсолютно безопасен для приема при беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, назначили ещё Гептрал 400 в капельницах (по 2 ампулы 5 дней). Он сильно может навредить???

Принятый ответ

Здравствуйте, а что Вас беспокоит? Какие анализы?
Препараты УДХК ( которая входит в названный вами препарат) представлены как препараты первой линии в Российских гастроэнтерологических рекомендациях, хоть в инструкции и написано что противопоказаны. Поэтому применение возможно, строго по назначению врача и по показаниям.

Здравствуйте!
По инструкции: нельзя исключать возможность того, что УДХК может причинить вред плоду, поэтому ее применение противопоказано при беременности.
Лучше заменить на Хофитол по 2 тб 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, заменять отказываются, лежу в больнице. Что делать? (

Можете принимать, но не длительно. Не более 2х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, назначили ещё Гептрал 400 в капельницах (по 2 ампулы 5 дней). Он сильно может навредить???

А какие у Вас проблемы с печенью?
Что не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, Аст 60,алт 172

А что по УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, все хорошо

АЛТ очень высокий, поэтому все таки не бойтесь, лечение принимайте. Постарайтесь при этом отменить максимально все используемые препараты, прием витаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, какая-то диета в плане продуктов обязательна?

Принятый ответ

Исключите жирное, жареное, соленое, копченое. Кушайте часто и понемногу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, спасибо.

Здравствуйте. Вам назначил гастроэнтеролог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, нет, мне назначил гинеколог.

Такие назначения во время беременности может делать гастроэнтеролог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, легла в больницу на сохранение. Сразу взяли кровь и мочу. Через пару часов результат пришёл и выписали Урцевел. Сегодня надо уже выпить две первые таблетки.
Очень волнуюсь, не знаю, что делать.
Результаты могу отправить только завтра.

Я удивлена, какую ответственность на себя берет гинеколог. Если вы в больнице, вам могут вызвать гастроэнтеролога или терапевта, нужно посмотреть биохимию в динамике. С беременными все должно быть чётко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Асиет, сегодня точно никого не вызовут. Что мне делать? Сильный ли вред будет ребёнку?

Принятый ответ

Если есть показания то обычно назначается урсосан. Сегодня не принмайте, завтра поговорите с врачом об этом

Здравствуйте. Что Вас беспокоит? Препарат может применяться со 2го триместра, он есть в протоколах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, меня беспокоют отёки и обильные выделения. Анализ сказали, что плохой, показатели в несколько раз превышены. Могу завтра направить анализы.
На переживаю пить ли сегодня....

Если есть проблемы с печеночными ферментами и они повышены в несколько раз, то приём уроцевела может их снизить.
Если есть возможность, прикрепите анализы завтра.
Смотрели ли общий белок в биохимии? Какая у Вас прибавка за беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, Аст 60,алт 172. Все остальное сказали в норме.
Общая прибавка 2,5 кг

Алт особенно высок. Назначение оправдано. Начинайте лечение. Нужно будет сделать узи брюшной полости, биохимию в динамике смотреть. Щадящая диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо большое

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, назначили сегодня ещё Гептрал 400 в капельницах(5дней по 2 ампулы). Он сильно ребенку вредит?

Нет. У Вас сейчас 2й триместр беременности и список лекарственных средств, разрешённых к применению расширился. Под наблюдением врача (если это не самоназначение), по показаниям применение гептрала разрешено при беременности. У ребёнка уже сформированы все системы и органы к концу 1го триместра, не вредит гептрал на 20й неделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо большое! А то я уже третий день на панике.
Ещё и шейка укоротилась

Принятый ответ

Панику уберите. Вот это негативно влияет на ребёнка. Успокойтесь и возьмите себя в руки! Ни Вас, ни Вашего ребёнка никто травить не собирается. Все назначения должны быть обоснованными. Если этого требует Ваше состояние- их назначают.