Консультация педиатра /

Результаты анализов грудничка 3 месяца. — вопрос №926541

Здравствуйте! Прикладываю результаты анализов крови и мочи дочки 3 месяца.
Анализ крови брали в поликлинике 2 недели назад.
Мочу сдавали сегодня- было очень малое количество, в лаборатории сомневались что смогут сделать анализ.
Беспокоит что неделю уже как дочка плохо какает- раз в два дня. Раньше какала несколько раз в день. Может из-за жары.
Находится только на грудном вскармливании.
Какие анализы ещё стоит сделать или исследования чтобы исключить патологии? И насколько критичны и опасны нарушения показателей в текущих результатах?
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты чуть снижены,
гемоглобин в норме - признаки физиологической анемии новорождённых, она проходит самостоятельно к 6 мес.
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ в норме. Лимфоциты и моноциты повышены - признаки перенесенной вирусной инфекции.
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) повышены. Это связано с недостаточным потреблением жидкости, но для деток этого возраста это нормально.

Скажите, моча мутная, есть бактерии, собирали в мочеприемник?
Клиент
Дарья, здравствуйте!
да собирала в мочеприёмник, который клеится.

Педиатр
Скорее всего изменения в анализе мочи связаны со сбором в мочеприемник. Подмывали ребенка перед сбором анализа?
То сто ребёнок реже стал какать - её это беспокоит (плачет?) Или это беспокоит больше вас?
Клиент
Дарья, подмывала, но долго ждала когда мочеприёмник наполнится.
Отсутствие стула её не беспокоит особо- обычные колики и пукает как обычно.
Я переживаю что раньше он был часто, а сейчас нету…
Педиатр
При долгом держании мочеприемника могут попадать бактерии, особенно если переклеивали.
Стул у грудников может быть как несколько раз в день, так и 1 раз в 6-7 дней.
Сейчас ещё и жарко, ребёнок может дополнительно терять жидкость, что отражается и на частоте стула
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Уровень моноцитов соответствует физиологической норме ребенка. Снижены эритроциты, тромбокрит, нельзя исключить латентный дефицит железа. В анализе мочи повышен уровень лейкоцитов, присутствует бактериурия, оксалурия. Как собирали мочу?
Клиент
Елена, здравствуйте!
Мочеприемником - клеила и одевала памперс. Долго ждала ( около часа - полутора) когда наполнится хоть немного.
Педиатр, Нефролог
Покраснения в области наружных половых органов есть?
Клиент
Елена, нет покраснений нет, все нормально.
Педиатр, Нефролог
Рекомендую дообследование- пересдать анализ мочи по Нечипоренко, сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Мочу собираем после тщательного туалета наружных половых органов, мыло при подмывании использовать не чаще 2 раз в неделю, иначе слизистые пересушиваются и легко воспаляются.
Клиент
Елена, здравствуйте!
Прикладываю результаты по Ничепоренко. Превышение лейкоцитов.
Но опять собирала мочу одноразовым мочеприемником. Возможно ли искажение из-за этого? Стоит ли сдавать бак посев?
Спасибо!
Педиатр, Нефролог
У девочек до 5 лет в анализе мочи по Нечипоренко норма лейкоцитов до 4000, так что превышение небольшое. Проделайте курс ванночек с отваром ромашки, повторите анализ мочи по Нечипоренко, думаю, что это все- таки дефект сбора
Клиент
Елена, здравствуйте!
Пришли результаты анализа мочи ребёнка на флору. Насколько опасны найденные там микроорганизмы?
Ребёнка ничего при мочеиспускании не беспокоит. Могли ли микроорганизмы попасть с наружных органов , хотя я старалась хорошо подмыт перед сбором.
Анализ крови тоже прикладываю.
Спасибо!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В посеве мочи на флору смесь микробов, ни один из них по количеству не достигает диагностического титра. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы, тромбоциты соответствуют возрастной норме ребенка. Кровь совершенно спокойная, данных за воспалительный процесс нет. Я бы сделала повторный анализ мочи по Нечипоренко и если уровень лейкоцитов в нем будет превышать 4000 дала ребенку лёгкую антибактериальную терапию- фурагин из расчета 5-8 мг/кг, разделить на 2 -3 приема в течение 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам большое!!
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!