Ребенок 2.5 года.Темп 38, бактерии в моче, слабополож.ковид

Сыну 2.5 года, со вчера t 38.2-38.5, сегодня был врач,горло красное,пару раз на неделе у реб.были жалобы на "больно писать". Врач назначил цитовир, Лизобакт, Тонзилгон, мирамистин. Экспресс тест на ковид показал "скорее отрицательно", мы сделали позже сами - слабая 2я полоска. Пьем Нурофен и парацетамол при необходимости. В анализе мочи умеренно бактерии, нитриты положительно, кетоны слабоположительно. Что это может быть?Что ещё сдать, чтобы определить необходимость антибиотиков?Прокальцитонин, бакпосев мочи?

Здравствуйте
Бактерии в моче могут быть как признаком неправильного сбора анализа, так и проявлением инфекции.
Нитриты и кетоны - признак интоксикации.
Приложите полный анализ.
Ребёнку нужно сдать анализ крови общий, анализ мочи пр нечипоренко и посев мочи на стерильность.
Сейчас обязательно обильно пить

Дарья, спасибо, анализ приложила.

Принятый ответ

Посмотрела, необходимо до обследование ребенка, пока данных за острую патологию нет

Добрый вечер. В анализе мочи изолированная бактериурия, что может быть результатом дефекта сбора или последствия неправильного хранения и транспортировки мочи. Кетоновые тела- показатель интоксикации. Кроме того, в моче присутствуют оксалаты и ураты. Лечение симптоматическое -обильное тёплое питье, температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Что касается анализа мочи, ребенок нуждается в дообследовании - сдайте анализ мочи по Нечипоренко после тщательного туалета наружных половых органов, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек и мочевого пузыря.

Елена, спасибо, а по поводу ковида - слабая 2я полоска это скорее положительно, верно? Мы делали такие тесты ранее при болезнях, и не было ни намека на 2ю полоску

Даже слабая полоска- это положительный тест.

Елена, спасибо, завтра дообследуемся. А есть ли смысл сдавать анализ на штамм ковида? Есть ли какие-то особенности лечения в зависимости от этого?

Принятый ответ

Нет, лечение по протоколу предусматривает назначение ребенку либо арбидола, либо гриппферона, остальное лечение- симптоматическое.

Показаний для начала антибактериальной терапии сейчас нет