Консультация кардиолога /

Пониженное давление — вопрос №926739

Моя мама гипертоник и чаще страдала от повышен давления, но последние пара недель давления держится на отметках 90(100) - 60 (70) реже повышается до стаб значения. При этом постоянно ощущает слабость, вялость и некоторую "замороченность" головы. что делать не знаем. какие обследования пройти. Таблетки от давления пьет и всегда пила. Подбирали разные схемы и разные врачи. Толку мало...ВЫсокое давление при этом она всегда переносила проще. низкое с трудом.

Кардиолог
Здравствуйте нужно хотя бы сделать ей ЭКГ, а лучше ещё и узи сердца
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если мама получает гипотензивную терапию нужно скорректировать дозы препаратов из за чрезмерного гипотензивного эффекта.
Какие препараты и в каких дозах принимает ваша мама?
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие препараты принимаете?
Экг, эхокг проходилт?
Уздг сосудов шеи и головы?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Какие препараты и какие дозировки принимает мама?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
Нужно обязательно сделать ЭКГ, чтобы исключить аритмию, на этом фоне может быть снижение АД, и сделать общий анализ крови, чтобы исключить анемию. Какие лекарства сейчас принимаете? Какой пульс?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добры
Клиент
Марина, добрый день. экг сделали и сделали узи БЦА. заключения могу выслать, но не знаю как это можно сделать тут. Последнее назначение по терапии было ( после ЭКГ в начале июня): эдарби 20 мг ( 1т ут) арифон ретард 1,5 мг, амлодип 5 мг веч, крестор,(или другие статины) 5 мг и кардиомагнил 75мг. до этого пила разные препараты от гипертонии. ОАК тоже сдавали в мае, анемии не было. с уважением, Евгения
Кардиолог
Евгения, там есть кнопка -прикрепить к вопросу, можно прикрепить фото исследований. Если отеков нет, то можно отменить арифон-ретард - это мочегонный препарат, он снижает АД.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения .
Прежде всего нужно подкорректировать терапию. , вполне возможно, что препараты накопились в крови и оказывают чрезмерный гипотензивный эффект . А также , как показывает практика, в летнее время ( частая жара) расширяются сосуды и поэтому , отмечается снижение давления Уточните пожалуйста, препараты и их дозы и я Вам помогу. Какой пульс в течение дня?
Кроме того, для дообследования и исключения патологии , нужно сделать
Экг ;
Эхо- кардиографию ( узи сердца);
Уздг БЦА ( сосудов шеи) ;
Клинический анализ крови, железо сыв , ттг , т3 своб , т4 своб .
Клиент
Юлия, добрый день,экг сделали и сделали узи БЦА. заключения могу выслать, но не знаю как это можно сделать тут. Последнее назначение по терапии было ( после ЭКГ в начале июня): эдарби 20 мг ( 1т ут) арифон ретард 1,5 мг, амлодип 5 мг веч, крестор,(или другие статины) 5 мг и кардиомагнил 75мг. до этого пила разные препараты от гипертонии. ОАК ( правда не все показатели, что вы написали) тоже сдавали в мае, анемии не было.
Кардиолог
Евгения , я поняла. Арифон ретард - это мочегонный препарат , вполне вероятно, он чрезмерно снижает давление, поэтому сейчас советую отменить его и амлодипин уменьшить до 2,5 мг вечером .
Если и на этом фоне сохранится низкое давление, то нужно амлодипин отменить полностью .
Ведите дневник, пишите ад и пульс 2 раза в день, при необходимости, буду рада помочь с коррекцией терапии
Кроме того , если сохранятся симптомы слабости , вялости , неприятные ощущения в голове , нужно сделать мрт головного мозга с артериографией , для исключения патологических изменений головного мозга, с последующей консультацией невролога .
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Что сейчас мама принимает?
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения!
Какие препараты и в каких дозах сейчас принимает Ваша мама? И какая частота пульса регистрируется на фоне пониженного давления?
Кардиолог
Здравствуйте. Отмените арифон ретард. Если давление всё равно будет оставаться низким, то отмените амлодипин. Сделайте ЭХО-КГ для исключения острой кардиологической патологии. И прикрепите, пожалуйста, ЭКГ к вопросу. Под вопросом написано прикрепить, туда нажимаете и выбираете документы какие нужны.