Консультация гастроэнтеролога /

Правильно ли назначали омепразол — вопрос №926930

Здравствуйте. При фгдс был найден поверхностный гастрит, умеренная атрофия слизистой, гипотония кардии и хеликобактер 4 плюса. Врач гастроэнтеролог назначил такую схему лечения: Омепразол 40 мг по 1 таб за 30 минут до еды 2 раза в день 14 дней, амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке в начале приема пищи 2 раза в день 14 дней; кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день 14 дней, Де Нол по 2 таблетке 2 раза в день 14 дней, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за час до еды 10 дней.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Врач просто ошибся в написании. Омепразол 20 мг, по 1 капсуле утром за 30 мин до еды, что соответствует суточной дозе 40 мг. Остальные назначения верные.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
1) В схеме эрадикация хеликобактера используется приём ипп 2 рд(омепразол)
То есть омепразол 20 мг за 30 мин до еды 2 рд(перед завтраком и ужином)
2)де-нол для лучшего эффекта (против хеликобактера и восстановления слизистой) лучше пропить до 4х недель.
3)энтерол назначается на время приёма антибиотиков., то есть антибиотики 14 дней, поэтому и энтерол 14 дней.

Атрофия подтверждена гистологией?

Если нет то
Фгдс+гистологическая оценка биоптатов слизистой оболочки желудка с использованием системы OLGA. Через 6 месяцев.

Исследование на Helicobacter pylori контрольное (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или 13С-уреазный дыхательный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.

Принятый ответ

Клиент
Мария, здравствуйте. Нет, атрофия не подтверждена биопсией, буду делать фгдс с биопсией через полгода после лечения.
Гастроэнтеролог
Дозировку 40 2 рд не нужно омепрозола, у Вас эрозий и язв нет,
Поэтому вполне хватит 20 мг 2 рд
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , лекарственная терапия верная, но омепразол 20 мг 2 раза в день. Энтерол на весь период приём антибиотиков .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Омепразол 20 мг 2рс или 40 мг 1 раз в сутки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! ОмепразолТЕВА имепся в продаже в дозировке 40мг. ПРи лечениеи хеликобактерной инфекции максимальной дозировки препарат. т.о. возможно использовать указанную дозировку Омепразола. однако, рекомндую обратиться с этим вопросом к лечащему врачу, назначившим терапию, чтобы уточнит вопрос назначения лекарственного препарата. В любом случае через 14 дней перейти на 1 табл Омепразола утром натощак 7-10 дней для постепенной отмены препарата.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вероятно ваш врач использует усиленную схему для успешной эрадикации хеликобактер (да прием 40 мг*2 раза возможен, это двойная доза ипп для проведения эрадикации)
Суточная доза 80 мг.
Но я считаю вам достаточно 20 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней в целях проведения эрадикции хеликобактер
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Да, такая схема возможно, поэтому она верная