Консультация невролога /

Болит плечо и немеет лопатка — вопрос №927100

Здравствуйте, более двух недель мучает онемение в левой лопатке как будто мурашки, дней 6 назад добавилась боль в плече переходящая в предплечье. Ранее обращалась к неврологу с жалобами на головную боль и боль в шеи прописывал курс Тексареда, витаминов группы В и мануальную терапию, дало положительный эффект на месяца два. Совсем недавно начались опять боли в шеи купила ортопедическую подушку, боли уменьшились, но заболело вот плечо и мурашки(онемение) не проходят. Начала приём тех же препаратов что назначал невролог так же использую мазь Диклофена, сегодня 4 день как начала приём таблеток. Вчера боли в плече не было, но поносила ребёнка на руках и сегодня опять болит. Боль ноющая, не резкая. Из обследований было только мрт головного мозга и артерий по направлению невролога
Подскажите что это может быть, как облегчить симптомы

Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с мышечным спазмом и защемлением нервных волокон на фоне остеохондроза позвоночника. Желательно пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника.
Тексаред принимайте 7 дней.
Витамины группы В до месяца.
К лечению можно добавить миорелаксант для снятия мышечного спазма - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Ложитесь шейным и грудным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Спите на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Самое главное - укрепить мышцы шеи и спины для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Вне обострения можно пройти курс массажа, иглорефлексотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите, может ли такое долгое время сохраняться симптомы?
Читала что при обострении остерохандроза, обычно длится до пары недель.
У меня же уже более двух недель онемение длится.

Невролог
Да, может сохраняться длительное время. Тем более, если периодически носите ребенка на руках.
Клиент
Алина, поняла спасибо большое.
Невролог
Старайтесь реже носить ребенка. Когда носите, не держите на одну сторону, это приводит к неправильной нагрузке на мышцы спины.
Не за что, здоровья Вам!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы ребенка грудью не кормите?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, нет грудью не кормлю.
Но часто ношу на этой руке которая болит, вес ребёнка 11кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней
Невролог
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, это миозит или миофасциальный синдром в межлопаточных мышцах и надлопаточной мышце слева. Скорее всего имеется либо асимметрия лопаток и надалечий, либо ротация поеча кпереди. Используя ортопедическую подушку вы растянули мышцу и в ннй появились участки воспаления. Для снятия болей можно пропить мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней и Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь. После уменьшения болей, необходима лечебная физкультура для восстановления функции мышц плечевого пояса и мышц спины.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. От онемения пентоксифиллин 3 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на шейно-грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо конечно мрт шейно -грудного отдела позвоночника Такая клиника связана с мышечным спазмированием и остеохондрозом Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Для защиты желудка т улькавис -1 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в шейный грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный ,грудной отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).