Боль в горле + уплотнение
Здравствуйте! Ребенок 10 лет пожаловался на боль в горле с одной стороны, при визуальном осмотре увидели небольшое покраснение и какое то уплотнение на миндалине. Температуры нет , в мае принимали антибиотик так как был поставлен тонзиллит средней степени тяжести. Меня очень беспокоит уплотнение, подскажите пожалуйста, нужно ли сдать какие то анализы? Спасибо
Если гиперемия. И немного увеличены миндалины. Пока только полощите горло хлорофилиптом, ингалипт спрей для орошения. Табл фарингосепт для рассасывнюания. И анаферон
Татьяна, Спасибо! А вот это уплотнение размером со спичечную головку - просто следствие гиперемии?
То, что на миндалине слева (по фото)
Что вы имеете ввиду спаюрава или слева можете очертить эту область которая вас интерисует
Татьяна, загрузила скриншот ближе. Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Это сама миндалина такая, но вероятно может на этом месте и пробка сформируется. Но пока све в норме. Если сразу начнете лечить и почаще полоскать до этого не дайтет. И еще можно к лечению тонзилгон добавить
Добрый вечер. Миндалины несколько увеличены, гиперемия справа. Полоскать обязательно! р-ром питьевой соды, фурацилина, рассасывать Лизобакт. Под уплотнением Вы что имеете ввиду?
Виктория, скриншот добавила с увеличением
По виду, это гипертрофия миндалины, утолщение лимфоидной ткани, как реакция на инфекцию. Орошайте зев Тантум-Верде, Каметоном, Мирамистином.
Виктория, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Пусть дитёнок выздоравливает!
Принятый ответ
Там на миндалине рубчики. Это допустимо и неопасно. Вообще миндалины в норме неровные и состоят из таких " бугорков". После воспалений образуются рубчики. В настоящий момент там только гиперемия зева и дужек по типу вирусной инфекции.
Наталья, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Это клиническая картина острого фарингита. Воспаление слизистой в виде гиперемии, уплотненные элементы, это воспаление лимфоидной ткани. Полоскайте горло, пусть рассасывает фарингосепт, анаферон можно использовать тантум верде, гексорал. Для снятия отека можно принимать антигистаминные препараты, контролируйте за температурой при повышении, возможно нужно будет добавить антибиотики.
Оксана, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.это уплотнение это реакция на инфекцию.И сама гиперемия миндалин говорит об инфекции.Вам надо полоскать горло+пусть употреблять много жидкости теплой.Если за 5-7 дней не пройдет,тогда пойдите к врачу и надо сдать мазок с миндалин на чувствительность к антибиотикам.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Евген, спасибо!