Консультация невролога /

Лечение языкоглоточного нерва. — вопрос №927565

Страдаю неаропатией 9 нерва и заодно 12-го с левой стороны и головной болью.
В апреле попал в ковиднаю больницу и там мне вкололи 1 раз иммуноглобулин человека против ковид 19.Были судороги правда. Но на 2 день головные боли исчезли, нейропатия 9 нерва тоже, язык конечно слева остался с параличем. Через 20 дней болезнь вернулась и не с меньшей силой.
Я понял, что лечиться нужно иммуноглобулинами. Посоветуйте какими? с какой периодичностью , каким объёмом?
Также посоветуйте врача с хорошии опытом такого лечения в москве.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сперва нужно выяснить ваш диагноз, если это нейропатия языкоглоточного нерва, то никакими иммунноглобулинами данная патология не лечиться, только антиконвульсанты, например карбамазепин по 1 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подскажите, а моя головная боль, скованность головы, это не результат невропатии языкоглоточного нерва? Если головная боль не инициииуется у меня неаропатией языкоглоточногл нерва, то какова м. б. её причина? Может это васкулит сосудов? Как это проверить?

Всё таки после иммуноглобулина в больнице головная боль у меня пропала и резь в горле тоже пропала. Это факт. А вот от того, что я пью габапептин 3-4 штв день толку никакого. Может не так пью, нужно пить горстями?
Невролог, Терапевт
Габапентин может назначаться в высоких дозах, как ти прегабалин, зорошо такде раьотает карбамазепин. Головныб боль нейропатия ЯГ нерва не дает
Клиент
Как то всё слишком просто у вас. На самом деле черепные нервы(9-й тоже) могут страдать от разных причин. Например при хронической воспалительной демиелинизирующей полирадикулонейропатии(ХВДП). Эта невропатия лечится иммуноглобулинами. Возможно у меня и есть такое заболевание. См. к примеру здесь https://ilive.com.ua/health/sovremennye-predstavleniya-ob-idiopaticheskih-vospalitelnyh-polineyropatiyah_108464i15946.html
Невролог, Терапевт
Не нужно выискивать у себя заболевания, тем более такие редкие, этим должен заниматься доктор, обратитесь к неврологу очно, он вам назначит дополнительные обследования если это нужно. Черепномозговые нервы действительно могут поражаться при равной патологии , но к головной боди языкогдоточный нерв вообще никакого отношения не имеет
Клиент
Екатерина, спасибо. Я уже обратился к одному неврологу. У меня в анамнезе вылечённая лимфома с82. 0 (забрюшинные лимфоузлы). Так этот невролог по мрт поставил мне 90% предварительный диагноз нейролимфоматоз. Наверно некоторые неврологи даже не слышали о таком заболевании. Рентгенологи ничего такого не видят на мрт. Скоро мне придется делать люмбальную функцию (достоверность 50%) . Мор мнение, что я оказался экспериментальным материалом в неадекватном научном стремлении найти этот нейролимфоматоз во что бы то ни стало.
Невролог
Владимир, здравствуйте! Сколько лет Вас беспокоит невралгия 9 и 12 пары нервов? Смогли выявить причину? Чем лечились ранее? Когда последний раз делали мрт головного мозга? Опишите подробнее свою головную боль-как часто беспокоит, как болит, что ее провоцирует?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Марина. Беспокоит с февраля 2022г. Причину пока не выявил. Всё началось с небольшой боли на темени типа парестезии, потом слабость, хотелось всё время лечь в постель. Боли увеличивались. За 10-15 дней развился паралич левой части языка ( изменился голос, почуствовал онемение и в итоге паралич). С апреля дополнительно почуствовал поражение 9-оо нерва. Бегал по неврологам, нейрохирургам в НМИЦ Бурденко. Толку мало. На мрт от апреля и начала июня ничего особенного кроме нескольких пятен в белом веществе (макс.9 мм) типа сосудистого характера нет. Динамики нет.
Правда один невролог мне поставил диагноз нейролимфоматоз, но всё остальные не верят.
Надоело отлеживаться на кровати. Сегодня почувствовал себя лучше (голова внутри стала теплее , на поверхности головы вышли бугорки, хочетсч их почесать) после того, как прошёл 4 км, потом выпил свою первую таблетку тиоктовой кислоты (тк) .
Решил проходить в 3 этапа 12 км в день и пить тк, габапептин, винпоцетин, витамины группы Б. Посмотрим что получится дальше.
Голова с утра практически не болит, потом начинаю ходить и начинаются боли.
Боли бывают сами по себе + дополнительная боль от давления подушки на череп, когда лежишь в кровати.

Клиент
Боль беспокоит постоянно, впечатление такое что внутри головы что то деревянное, иногда потрескивпющее, наверно ээто боли напряжения.
Невролог
Владимир, прикрепите мрт. Вы его делали без контраста? Анализ цереброспинальной жидкости ( люмбальную пункцию) Вам не делали? Сейчас у Вас стандартная схема лечения гевропатии нервов, от нее хуже точно не будет. Но самая главная задача- найти причину заболевания. И если был ответ на иммуноглобулин, то возможно причина в аутоиммунном процессе
Невролог
Боль последние 3 недели не беспокоила, а сейчас вернулась и стала постоянной? Какое лечение сейчам Вы получаете по поводу НХЛ?
Клиент
Марина,
МРТ головного мозга 02.06.22
https://disk.yandex.ru/d/yntrPCFpSC9qag

МРТ головного мозга + ШОП 15.04.2022г
https://disk.yandex.ru/d/UFC5z7oCMH9M0A

МСКТ ангиография БЦА 26.05.22
https://disk.yandex.ru/d/iOAfQFCewJu8tA

MRT мягк тканей шеи 17.03.22
https://disk.yandex.ru/d/EduugbwJFDpwRg

Все МРТ с контрастированием.
Люмбарную функцию пока не делал. Её делают в больнице, нужно ложиться в больницу? Или можно сделать амбулаторно?
Клиент
Марина, 3 недели без боли были начиная с 29.04.22 . Это случилось в ковидной больнице, у меня возникла вирусная пневмония и я попал в больницу. Также в больнице было несвойственное мне низкое давление до 90/60. НХЛ была с 2019г , она вылечённая. Поддерживающая терапия 2-х летняя ритуксимабом закончилась в начале этого 22 года.
Невролог
Владимир, ссылки на мрт не активны. Люмбальную пункцию выполняют в стационаре, в том случае, если подозревают демиелинищирующее заболевание или нейроинфекцию. Закройте тогда пока вопрос с нейроваскулярным конфликтом и после16.06 новую тактику обследования и лечения нужно будет продумывать.
Невролог
Здравствуйте, Владимир !Причинами языкоглоточного нерва это сдавление нерва в анатомически узких каналах,Необходимо мрт на наличие нейроваскулярного конфликта, не проходили ? При невралгии языкоглоточного нерва помогают хорошо антиконвульсанты габагамма 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 2 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за интерес. Головная боль односторонняя только в левой части головы. В последние несколько дней начал чувствовать небольшие парестезии и на поверхности правой части головы. Боль постоянная, когда временами принимал дексаметазон (до 4 мг в день) напряжение в голове оставалось но боли были меньше. Пока стараюсь его не пить.
Свето, звукобоязни ,рвоты нет, анальгетики особо не помогают . Боль распирающая, ноющая, ломящая, можно считать постоянная, в некоторых местах режущая. Начиная от основав черепа и до темени. Подходит к границе левой-правой части головы, но на правую часть не распространялась пока.
Давление при головной боли нормальное 120/80. Редко доходило до 145/85, сбивал таблеткой капотена. При увеличении давления боли тоже увеличиваются.
Я пожалуй тревожный человек, но за 4 месяца болезни уже привык. Лежал в 30 лет и 55 пару раз в клинике неврозов на Шаболовке в Москве.
Клиент
Нонна, мрт на нейроваскулярный конфликт , правда с подьязвчным нервом (левая часть языка атрофированы) я буду делать 16 июня. Пока его нет.
Подскажите, а увеличенная физическая активность вместо лежания в кровати мне будет полезна? Например, хотьба с головной болью до 2-10 км в день.? Мне почему то кажется, что обездвиженность ещё хуже.
Невролог
Если головная боль не сопровождается повышением давления ходьба не противопоказана
Я бы первично посоветовала вам 1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные
обстановки
Из обезболивающих препаратов ( хорошо помогает пенталгин н с составом фенобарбитала ,или пиралгин ,но они по рецепту ) ни чаще двух раз в неделю
,может развиться абузусная головная боль ,которая трудно поддаётся лечению . Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза .мрт головного мозга как пройдёте на нейроваскулярный конфликт Прикрепите обязательно Необходимо просмотреть ,консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки т сермион 10 -3 р в день 2 мес
Т Грандаксин 50-2 р в день 1 мес
По сосудам всё нормально пишите Прикрепите?
Невролог
Здравствуйте, а вы можете сюда прикрепить обследования? Имеется ли боли или напряжения в шее?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за интерес. Болей в шее нет. Боль у основания черепа с левой стороны. Наверно это район краниовертебрального участка. Кроме мрт , мскт ничего не делал. Если говорить о анализе крови, то есть снижение гемоглобина до 12.4, лимфоцитов до 14.7, гематокрит, тромбоциты чуть ниже нижней нормы, лимфоциты АБС 0.77...
Клиент
Татьяна, мрт, мскт выложены выше в ответах другим неврологпм. Там ссылки. Заключён я рентгенологов ничего важного не содержат, кроме е паталогической петли вса с левой стороны перед входом в череп
Клиент
УЗИ от конца февраля констатирует, что в левой вса нет гемодинамических значимого стеноза. Что сейчас не известно. Наверно тоже самое.
Невролог
Не открываются у меня, поэтому и просила здесь прикрепить.
Невролог
Боль в любое время суток или зависит от движений?
Клиент
Татьяна, https://disk.yandex.ru/d/yntrPCFpSC9qag
Нужно скопировать текст ссылки и вставить в адресное окно браузера. Только что проделал, у меня открывается.
Боль головная всё таки связана с каналом нерва. Если я рукой стараюсь приподнять череп, то она увеличивается, а вообще это боль сковывающая . Утром при пробуждении бывает слабой, начинаю двигаться увеличивается.
Невролог
Я знаю как открывать на Яндекс диске,просто телефон zip файлы не открывает. Что вы принимаете от боли и есть ли эффект?
Клиент
Титктовая кислота, габапептин 4шт. В день, винпоцетин, витамины группы Б. Но пока это т пр ем системно не производился т. Е. Не пил больше недели т. К. Непонятно было вообще что это за болезнь, вплоть до лимфомы ЦНС, нейролимфоматоза. У меня а анамнезе излеченная лимфома с82. 0 (были забрюшинные лимфоузлы)
Клиент
Эффекта пока нет, был эффект т иммуноглобулина. О нём в моем исходном тексте написано.
Невролог
Я бы вам рекомендовала помимо вашего лечения, попробовать Мидокалм 50 мг 2 р день-14 дней,и курс противоспалительной терапии, например Ксефокам 8 мг 2 р день-7 дней, Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней.
Клиент
Вчера моя знакомая хирург мне подсказала, что у меня может быть шило каротидный синдром. Мскт ангиография выложена. Может кто нибудь это подтвердить или опровергнуть?
Невролог
Можно предположить данный синдром,для диагностики выполняется КТ шиловидного отростка.
Клиент
Спасибо, а мрт шоп + головного мозга с контрастом, не подойдёт?
Есть ещё мрт мягких тканей шеи с контрастом.
Невролог
На МРТ больше видно патологию мягких тканей,а КТ делается для осмотра целостности костей,в вашем случае для исключения шило-каротидного синдрома,в частности особенности строения шиловидного отростка.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, осмотр невролога есть у вас?
Кто поставил нейропатию, на основании чего?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, осмотр невролога конечно есть и там написано это. Есть паралич левой половины языка (12 нерв) , есть все проявления неврологии/невропатии 9 - нерва. Боли в глотке, корне языка.
Когда я тянусь левой рукой к потолку, головная боль слева и боль в глотке усиливаются/ начинаются.