Консультация гинеколога /

Нет месячных — вопрос №927585

Добрый вечер!После кесарева сечения два года назад,месячные пришли через 10 месяцев(так как было гв) цикл восстановился,месячные приходили каждый месяц но дни потихоньку перемещались с конца месяца на середину! Потом в январе этого года месячные были 20,в феврале 17, март 15, апрель 12,май 11, муж уезжал в командировку,испытывала сильнейший стресс каждый день, поэтому месячные все раньше и раньше начали приходить,сейчас муж вернулся домой спустя 4 месяца,па был поначалу без презерватива,потом муж надел и семьизвержения в меня не было,но месячных в этом месяце досих пор нет! Хотя признаки месячных на лицо:за неделю до это и всю неделю была раздражительная,начала болеть грудь,спина,аппетит прибавился, начались выделения какие то белые,а их все нет(((стоит переживать или нет?подскажите пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сделайте тест на беременность или сдайте кровь на хгч и не изводите себя сомнениями.
Мог быть ановуляторный цикл и поэтому случилась задержка. Задержка могла быть обусловлена предшествовавшим стрессом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, тест делала утром(приложила фото) но потом ещё через час посмотрела,а там какая то бледная полоска,а может мне и показалось

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, полосочка на тесте одна. Он оценивается в течение первых 5 минут, далее артефакты.
Узи нужно сделать, чтобы исключать ановуляторный цикл. Вероятнее всего связано со стрессом. У абсолютно здоровой женщины может быть до 2х ановуляторных циклов в год.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если семяизвержение не бвло внутрь, беременность маловероятна, необходимо сделать тест на беременность или сдать кровь на Хгч.
Принятый ответ
Клиент
Регина, тест делала утром(приложила фото) в течении 10 минут была одна,но спустя час где то решила ещё посмотреться,мне показалось что бледная какая то появилась,может уже недействителен ?
Акушер, Гинеколог
Нет второй полоски нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Просто сдайте хгч и всё. Если он отрицательный сделайте УЗИ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Похоже , что задержка из за стресса, такое бывает, нр если сильно волнуйтесь модно сделать тест на беременность, они сейчас очень чувствительный, сделайте её утреннюю мочу. В принципе, беременности быть не должно
Принятый ответ
Клиент
Я сегодня утром сделала тест (Клеар Блю),была одна полоска,но спустя пол часа или час где то решила ещё посмотреть какая то непонятная бледная появилась,может уже он недействителен ?
Клиент
Светлана, фото теста приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тест оценивается в течение указанного времени, обычно это 10-15 мин, потом на него уже не стоит смотреть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Задержка совсем не большая и такое может быть в норме.
Но на всякий случай сдайте кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Вам надо сделать УЗИ для исключения кисты яичника или персистенции фолликула, которые могут вызывать задержки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сделать узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников. Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг. Поэтому стресс, переохлаждении, недосыпание, могут привести к задержке
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Задержка у вас небольшая и это вполне нормально, если семяизвержения не было внутрь, беременность исключена. Сдайте кровь на ХГЧ и все будет видно.