Консультация терапевта /

Короновирус, тромб? — вопрос №927613

6 дней назад заболела, температура 37 каждый день, насморк, першит в горле, заложенность в голове, хотя голова не болит. Давление в норме. Сдала анализы: Д-Димер 0,42 мг/л при норме до 0,44. Коагулограмма: МНО 0,91; Протромбин по Квику 133,8%, АЧТВ 21,6 сек; Тромбиновое время: 18 сек, Фибриоген: 4,03 г/л.
Общий анализ крови: лейкоциты 10,27, эритроциты 4,75, гематокрит 39,2, тромбоциты 323, гемоглобин 118, нейтрофилы 6,45, моноциты 0,88, лимфоциты 2,66, базофилы 0,110, СОЭ 15мм/ч.
Сдавала коагулограмму, так как два года назад был тромбоз левого поперечного и сигмовидного синусов и яременной вены и инсульт головного мозга на фоне приема ОК. Лечилась Варфарином в течение полугода. Все нормализовалось. Сейчас беспокоит чувство заложенности и неясности в голове.
Что еще необходимо сдать ? Нужно ли сделать МРТ. Нужно ли принимать антикоагулянты?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Юлия. Вероятно, вы переболели ковидом. Поэтому в связи с отягощенным анамнезом необходимо с профилактические целью принимать эликвиса 2,5 мг 2 раза в день в течение 2х недель. Также имеются признаки анемии, гемоглобин снижен, необходимо начать приём сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2х месяцев с последующим контролем оак, ферритина крови.
Клиент
Ольга, можно ли вместо эликвиса принимать варфарин?

Терапевт, Нефролог
Лучше эликвис.
Клиент
Ольга, нужно ли сделать МРТ головного мозга?
Терапевт, Нефролог
Можно сделать. Через 2 недели конроль Д димера, при необходимости продолжить эликвис до месяца.
Клиент
Ольга, заложенность в голове (при несильном насморке) это симптомы короновируса? либо это может быть связано с тромбом?
Терапевт, Нефролог
Нет, это симптоматика коронавирусной инфекции. Тромб вряд ли.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Т.к. у Вас имеет место отягощенный анамнез вам обязательно необходимо начать прием антикоагулянтов - Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки 1 мес, отмена только после контроля уровня Д димера.
Есть анемия, стоит начать прием препаратов железа - Ферретаб 1 табл 3 раза в сутки 1-3 мес, ориентироваться по уровню ферритина (должен быть не менее 40). Таблетку запивать чистой водой, за два часа до или после еды. Обследоваться на предмет анемии - ЭГДС, кал на скрытую кровь, консультация гинеколога, ТТГ, Т4
Клиент
Анна, можно ли вместо эликвиса принимать варфарин?
Клиент
Анна, нужно ли сделать МРТ головного мозга?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Варфарин требует контроля МНО каждую неделю и риск кровотечений намного выше, лучше - Эликвис. В МРТ головного мозга на данный момент необходимости нет
Клиент
Анна, заложенность в голове (при несильном насморке) это симптомы короновируса? либо это может быть связано с тромбом?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Это проявление коронавирусной инфекции, в анализах небольшие отклонения - тромбоз очень маловероятен!
Клиент
Анна, что можно принимать помимо эликвиса? Я допиваю триазаверин , температура 37 сохраняется. Нужны ли антибиотики?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
При ковиде температура до 37,5 может быть очень долго,более 1 мес, но это не повод для приема антибиотика. В идеале -пересдать общую кровь,через 3-4 дня, если будет нарастание лейкоцитов и нейтрофилов - добавить Амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки 7 дней. А сейчас добавить цинкит 1 табл в сутки и витамин Д 2000 в сутки, обильное питье, этого достаточно
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, на данный момент нет показаний к МРТ. Учитывая данные пти и анамнез в виде тромбоза и инсульта стоит начать прием антикоагулянтов, например ксарелто 10 мг утром регулярно . Плюс есть дефицит жедеза, его принимать 2 раза в день длительно, минимум 3 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сейчас вам необходимо с профилактические целью принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день в течение 2х недель. Далее -контроль коагулограммы с Д-димером (возможно, придется продлить курс до 1-2 мес). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.