Консультация гематолога /

Понижен протромбин — вопрос №2650299

здравствуйте! я сдаю анализы для лечения гепатита С. Пришел анализ "протромбин по Квику в бедной тромбоцитами крови". Значение 59,2 при их норме >60%. это очень страшно? Я знаю, что международная норма >70. Очень переживаю, что это что-то серьезное. Или такой показатель - не сильное понижение? НМО норма, клиники пока нет. сдавала 1.5 месяца назад, он был 104. Жалоб со стороны свертываемости у меня нет. У младшей сестры была лейкемия, поэтому все вопросы по крови вызывают панику

Возраст: 39

Хронические болезни: Гепатит С, миома, Аит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, опасности никакой нет, чаще всего ПТИ снижается при патологиях печени. Если нет симптомов кровоточивости , то специфическая терапия не требуется.
Анализ отслеживать в динамике.
Принятый ответ
Клиент
А нормально, что он так упал за 1,5 месяца? Он вообще быстро меняется, надо пересдавать после лечения или через какое время?

Гематолог, Терапевт
Да, может и быстро падать/повышаться. Коагулограмму лучше повторить через 4 недели вместе с биохимией, ГГТП.
Клиент
Спасибо большое!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Отклонение несущественное. Это может быть связано с нарушением функции печени
Коагулограмма- тонкий метод. Если данное изменение выявлено впервые, то необходимо пересдать с соблюдением правил на фоне здоровья.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, я посмотрела даты, сдавала позавчера, а сам анализ выполнен вчера. Так что возможно нарушения имеют место быть. Пересдам через какое-то время в другой лаборатории. Спасибо
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!