Увеличина печень

Молодой человек 34 года, есть лишний вес 105 кг,рост 178 см,есть повышенное давление 135-140),больше ничего не беспокоит.УЗИ:правая доля 166(норма150),толщина левой доли 98/17(норма до 60). Гепатомегалия.Врач говорит надо сбросить вес и всё.

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач правильно сказал. Регулярно физическая активность. Коррекция веса. Биохимию крови, печёночные ферменты сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, ALT 29(10.00-40.00),AST 18(15-40.00) Trig 1,6.билирубин не прямой 6,1 (<12,4) общий 9,5 (5-21.00) прямой 3,4 (<8,6). холестерин 5,46, лимфоциты 52

Проверить ещё ггт, щф, амилаза крови, если все нормально, то лекарственные препараты не требуются. Только диета и физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, с праздником Вас,здоровья,счастья,успехов!

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, Заключение УЗИ:Эхопризнаки выраженных диффузных изменений поджелудочной железы.Умеренный жировой гепотоз.Небольшой холестаз,полипы желч.пузыря.Метеоризм.Гепатомегалия.Эхопризнаки деформации желчного пузыря, дискинезия желчевыводящих путей.Билирубин непрямой 6,1,общий 9,5;прямой 3,4;ALT-29,AST 18;Trig 1,6

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ Расположение и форма: внутрипеченочное, форма: деформированный, перегиб в шейке, размеры: 56х25 мм Размеры: не изменены Полость: негомогенная, в проекции шейки с гипоэхогенным осадком сгущенной желчи Конкременты: не выявлены Образования: не выявлены Стенки: структура стенок - неоднородная толщина стенок незначительно утолщены, уплотнены, толщина 3,25 мм (норма до 3мм). Пристеночные образования: определяются: по передней стенке: гиперэхогенные включения до 4,8; 3,6 мм, без акустической тени, по структуре полипы. Др. патологические включения: не определяются.Гемоглабин 161(132-173); гематокрит 47,8(39-49);абсолютное содержание лимфоцитов-4,46(1,26-3,35);базофилов 0,09 (<0,07)

Придеривайтесь диеты №5 по Певзнеру,питание 4-5 раз в день, Урсодезоксихолевая кислота 250 мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 2 апс на ночь +2 капс после ужина до 2-3 месяцев с последующим контролем УЗИ брюшной полости через 4-6 месяцев. Сдайте кровь на антитела к вирусным гепатитам В и С, контроль биохимического анализа крови через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, здравствуйте.Слал анализы GGT-40 (<49);ЩФ- 47 (53-128.00);Амилаза Панкрат. 42,6 (8-53.00)
Anti-HAV lgM ;HBsAg ;тест система HB AG ; Anti- HCv все не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, На что могут указывать пониженные показатели ЩФ?

Снижение ЩФ незначимо, практического значения не имеет. Рекомендации прежние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, спасибо за консультацию

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, здравствуйте.Подскажиье пожалуйста по поводу увеличения лимфоцитов и уже не первый раз они увеличены Материал:Кровь с ЭДТА Дата взятия биоматериала:31.05.2022 ПараметрРезультатРеференсные значенияЕд. изм Общее количество лейкоцитов (WBC)8.574.50-11.0010⁹/л Общее количество эритроцитов (RBC)5.264.30-5.7010¹²/л Гемоглобин (Hb)161.00132.00-173.00г/л Гематокрит (Ht)47.8039.00-49.00% Средний объем эритроцита (MCV)90.9080.00-99.00фл Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH)30.6027.00-34.00пг Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC)337.00320.00-370.00г/л Распределение эритроцитов по объему (RDW CV)12.112.0-13.6% Тромбоциты (PLT)344.00187.00-381.0010⁹/л Палочкоядерные нейтрофилы1.001.00-5.00% Сегментоядерные нейтрофилы36.00 ▼47.00-72.00% Эозинофилы2.001.00-5.00% Базофилы1.00<1.00% Моноциты8.003.00-11.00% Лимфоциты52.00 ▲19.00-37.00% Плазматические клетки00.00% Абсолютное содержание нейтрофилов3.171.80-6.9810⁹/л Абсолютное содержание эозинофилов0.170.03-0.5910⁹/л Абсолютное содержание моноцитов0.690.29-0.9510⁹/л Абсолютное содержание лимфоцитов4.46 ▲1.26-3.3510⁹/л Абсолютное содержание базофилов0.09 ▲<0.0710⁹ кл/л Скорость оседания эритроцитов (СОЭ)7.00<

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, С праздником Вас, здоровья, счастья, успехов!

ЗдравствуйТЕ! Повышение уровня лимфоцитов может говорить о присутствии или недавно перенесенной вирусной или бактериальной инфекции. Спасибо за поздравление!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по результатам обследования ( АЛТ, АСТ, биллрубин ( фракции), ГГТ) нет отклонений от нормы. Кроме диеты ( ограничение мучного и сладкого, алкоголя), а также увеличения физической активности делать ничего не нужно. Если отклонения в анализах всё же есть, необходимо пропить курс гепатопротекторов. Т.е. всё зависит от результатов обследования.

Результаты анализов в пределах нормы. Но желательно ещё сдать анализ крови на ГГТ, что также показывает функциональное состояние печени. Если ГГТ в норме и нет изменений со стороны желчного пузыря, то принимать дополнительно ничего не нужно.Также рекомендую сдать анализ крови на сахар и гликированный гемоглобин для исключения нарушения толерантности к глюкозе. Гипотензивные препараты принимает?

По УЗИ имеются проблемы с желчным пузырем - это и полипы и биллиарный сладж. Таким образом, необходимо соблюдать диету стол 5, принимать препарат Урсосан по 2 капсулы на ночь, через 3 месяца контроль УЗИ ОБП. Но для уточнения лечения, кровь на ГГТ стоит сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, здравствуйте.Анализы GGT-40 (<49);ЩФ- 47 (53-128.00);Амилаза Панкрат. 42,6 (8-53.00)

Результаты анализов в пределах нормы. Достаточно лечения, которое я вам написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина, спасибо.

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Спасибо за поздравление, очень приятно!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно он прав.
Дополнительно стоит сделать:
Клинический анализ крови
АЛТ, АСТ
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Павел, здравствуйте.Анализы GGT-40 (<49);ЩФ- 47 (53-128.00);Амилаза Панкрат. 42,6 (8-53.00)

Ничего подозрительного нет, гепатитов нет. Достаточно диеты и физкультуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Павел, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Павел, С праздником Вас, здоровья, счастья, успехов!

Спасибо!