Туберкулёза

Здравствуйте, у коллеги был обнаружен туберкулёз (в закрытой форме, анализы на макроту показали, что он не заразен), я сделала кт, сдала анализы, все прикрепляю , подскажите пожалуйста, могу ли я теперь быть уверена что это не туберкулёз а соркаидоз?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования нельзя с точностью определить, есть туберкулёз или нет. Тспот эффективный метод обследования, но для подтверждения необходим и Диаскин-тест. Описание КТ не исключает туберкулезного процесса. Кровь практически в пределах нормы, но показатели долго могут оставаться нормальными, поэтому анализ придется повторять. Мокрота отрицательная, но ПЦР, хоть и считается одним из самых информативных методов, тем не менее, в тубдиспансере мокроту исследуют и микроскопически, и методами посевов. И если хотя бы одним из методов обнаружена туберкулезная палочка, больной считается бациллярным. Кроме того, вовремя выявленный туберкулёз - это нормальные показатели крови, отрицательная мокрота, отсутствие деструкции лёгочной ткани на КТ и другие показатели. Сыворотка крови на ПЦР в данном случае неинформативна, она и должна быть отрицательной.
Евгения, Вам предстоит дообследование. А также обследование на саркоидоз : кальций крови и мочи, в частности в суточном количестве мочи, ЦИК, АПФ, УЗИ органов брюшной полости и другие анализы. В сомнительных случаях используют биопсию с последующей гистологией. Для этого - консультация торакального хирурга.