Консультация эндокринолога /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №928027

Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста анализы. Меня беспокоит холестерин. Как его понизить? Нужно ли принимать статичны? Ферритин низкий, как я понимаю. Раньше уже принимала железо. Можно ли таблетками его повысить?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас небольшая дислипидемия.
Коррекция образа жизни включая диету с ограничением животных жиров в меню, усиление физической активности, снижение ИМТ, отказ от вредных привычек - если имеются.
Биодобавки с омега 3 курсом на 3 месяца.
Планово пройти узи сосудов шеи, если не выявятся атеросклеротические изменения, статины принимать не нужно.
Железодефицит компенсировать препаратами в таблетированной форме.
Можно феррум лек 100 мг х 2 раза в день - 3 месяца.
Затем сдать контрольные анализы.
Клиент
Алексей, спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, сколько вам лет ? Курение ? Артериальная гипертензия? Заболевания сердца?
Клиент
Дмитрий, 38 лет.
Эндокринолог
Основная задача снижение веса. Возможно рассмотрение медикаментозного лечения избыточного веса. Для этого в РФ есть 3 препарата: Саксенда, Редуксин, Ксеникал. По поводу дислипилемии принимайте Омакор по 2 капсулы вот время еды, 1 раз в день, 3 месяца. Далее контроль липидного спектра. По поводу низкого ферритина, необходимо принимать препараты железа длительно, лучше всего хелатное железо, Solgar по 1 капсуле 2 раза в день во время еды, 3 месяца. После этого контроль ферритина, необходимо иметь уровень более 30.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо. Заболеваний сердца нет, курение нет, давления нет
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин действительно низзкий. Таблетками повысить довольно сложно и не быстро. Лучше прокапать Ликферр 5 капельниц. если такой возможности нет, то ферретаб по 2 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина.
Холестерин повышен незначимо, статины не требуются. Мало хорошего холестерина. Нужно принимать длительно Омега3 1 капс в день. Диета с ограничением животных жиров в питании, достаточная физическая активность, снижение ИМТ, отказ от вредных привычек - если курите.
Клиент
Наталия, спасибо. А из-за чего холестерин повышается?
Эндокринолог, Сомнолог
Печень влияет на его обмен при лишнем весе, неправильном питании, гормональных нарушениях.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ферритин крайне низкий, таблетками повысить будет трудновато и долго поэтому стоит прокапать внутривенно например венофер. Повышен плохой и снижен хороший холестерин, статины пока не нужны, принимайте омега 3 2000 мг в день 2 месяца.
Клиент
Ленар, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. По поводу холестерина. И доступных по цене- качеству тройная Омега3 Эвалар, 1000 мг в день. Препараты железа: ферретаб 2 капсулы в день или феррофольгамма 2 таблетки в день 2 месяца. Или ферринджек в/в. Нужно разбираться с причиной низкого ферритина( нет ли маточных кровотечений, геморроя, что с кишечником и желудком?)
Клиент
Елена, спасибо. После родов ферритин низкий. Прошло 1,6 года. Я ковидом беременная болела. С того момента снизился.
Эндокринолог, Диетолог
Всё-таки срок приличный прошел. Возможно, усвоение железа нарушено
Эндокринолог
Здравствуйте! Депо железа почти пусто, можно начать с таблетированных препаратов, если эффект будет минимальным тогда рассмотреть вариант в/в инъекций. Рекомендую препарат железа (Феррум Лек, Мальтофер) по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) во время еды + фолиевую кислоту 400 мг × 1 раз в день - курс длительный под контролем ферритина 1 раз в 2 мес.
По поводу повышенного холестерина - "Омегу 3" 850-1000 мг по 1 капс. × 2 раза в день (утро, вечер) после еды - 3 мес. + "Коэнзим Q10" на 100 мг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 2 мес. Через 3 мес. повторить анализ крови на холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
УЗИ БЦА обязательно пройти, исключить наличие холестериновых бляшек.
ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, витамин Д проверяли?
Клиент
Татьяна, спасибо. Нет не сдавала на это. Дуплекс сделала в тот же день, когда кровь сдавала. Бляшек нет
Эндокринолог
Пожалуйста!
Значит статины Вам не нужны, достаточно будет Омеги и Коэнзима.
Анализы на щитовидную жедезу и витамин Д по мере возможности проверьте.
Берегите себя!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас имеется лишний вес. Незначительное повышение холестерина может быть связано именно с этим, неправильной диетой. Исключите из рациона жирное мясо, полуфабрикаты, готовые продукты (колбасы, сосиски, копчение), молочные продукты с высокой жирностью. Ешьте больше свежих овощей, фруктов, жирной рыбы, пейте омега-3 жирную кислоту. У Вас выраженная анемия. Начните принимать препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 1 месяца, затем по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. Контроль уровня ферритина через 1 месяц от начала приёма препарата. Контроль холестерина на фоне диеты через 3 месяца