Консультация гинеколога /

Стоит ли сдавать анализ ФСГ и кортизол? — вопрос №928057

Здравствуйте, у меня с детства не постоянный менструальный цикл, сейчас обратилась к врачу, для восстановления, а также для дальнейшей беременности. Последний раз менструация была в начале декабря. 25.05.2022 года мне выписали Дюфастон, я его пропила, 2 пачки по 20 таблеток (пила пока не пошли), 11,06.2022 менструация началась, но очень-очень скудная, извините, даже белье не пачкается. Помимо Дюфастона назначились еще анализы на гормон (на 2 ой день цикла) ФСГ и кортизол , а на 5-7 день УЗИ малого таза. По состоянию на 14.06.2022 года, менструация пошла обильнее. Вопрос: мне анализ на гормоны надо было сдавать все таки 12.06.2022, т.е. на второй день не смотря на количество?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. анализы на гормоны можно сдавать со 2 по 5 день цикла. то есть можно сдать сегодня либо завтра. + узи с 5 по 7 день.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо Вам большое за ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Можете сдавать гормоны 14-15-16. Если у вас такая длительная задержка, то вам необходимо тщательно обследоваться, Фсг,лг,пролактин, эстрадиол, дгаэ-с, 17 -он, тестостерон, на 20-22 прогестерон вне приёма дюфастона. Обследование щит железы( ТТГ, антитела к тпо, т4св). Рост и вес какой у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, все эти гормоны я сдала чуть меньше месяца назад, они все в пределах нормы, кроме прогестерона (0,96), УЗИ щитовидной сделала, она тоже в пределах нормы. Лишний вес с детства (пиелонифрит-лечение гормональными), рост 161 вес где-то 125 кг, первая менструация в 11 лет и по сей день не постоянна. Беременность и роды были одни, но из_за приэклампсии и неэфективности лечения родоразрешение было проведено на 34-35 недели (кесарево)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, главное попасть во временной промежуток со 2 по 5 день цикла. Скажите пожалуйста, а он, эстрадиол, 17-0Н и пролактин с ТТГ вам не назначали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, спасибо за ответ. Да, все эти гормоны сдавала чуть меньше месяца назад, все в пределах нормы, кроме прогестерона (0,96)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон на какой день цикла сдавали?
Какой рост и вес?
Есть возможность прикрепить календарь менструаций?
Клиент
Валерия, изначально мне его просто назначали, так как менструаций нет совсем. рост 161, вес 125 где-то
Клиент
Валерия, календарь не могу прикрепить, но могу сказать одно, что задержки почти по полгода, бывает по 3 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как давно у вас такой вес?
Клиент
Валерия, полнота у меня с 5 лет, с каждым годом он растет и растет, худела максимально на 30 кг, но все вернулось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотритe, нарушение цикла в первую очередь связаны именно с избытком веса. Из жировой массы вырабатываются половые гормоны, которые при её большом количестве вырабатываются в избытке. Их увеличенное количество создаёт эффект слона в посудной лавке и приводит к нарушению цикла. Надо снижать вес. Если самостоятельно не получается, то надо добавить медикаментозную терапию
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализы можете смело сдавать. Скажите есть возможность прикрепить узи? Укаэите ваш рост и вес пожалуйста. До этого вы когда либо обследовали гормональный фон?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Спасибо за ответ. рост 161 вес 125 где-то. В свое время пыталась лечиться, но бросала, гормоны всегда были в пределах нормы
Клиент
Марина, УЗИ пока приложить не могу, не много позже
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Скажите масса тела всегда была высокой или по какой то причине начали прибавлять? Скидывать получается? Исключили инсулинорезистентность или предрасположенность к сахарному диабету?
Клиент
Марина, Лишний вес с детства с 5 лет где то (пиелонифрит-лечение гормональными), с каждым годом я набираю и набираю, похудеть 1 раз смогла на 30 кг, но опять все вернулось. инсулинорезистентность или предрасположенность к сахарному диабету об врач ни чего не говорил, да и сахар у меня в пределах нормы
Гинеколог, Репродуктолог
К сожалению с такими цифрами массы тела будет сложно восстановить цикл, и добиться беременности. Вам следует пересмотреть питание, сдать анализ крови на индекс Нома и гликированный гемоглобин, дабы исключить наличие инсулинорезистентности и сахарного диабета, помимо женских половых гормонов обследовать так же щитовидку и надпочечники. Пройти консультацию не только гинеколога но и эндокринолога, диетолога и начать посещать тренировки, если есть такая возможность. К сожалению как бы грустно это не звучала без восстановления массы тела, хороших результатов добиться будет сложно.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!да! Можете сдавать анализы