Консультация невролога /

Что делать если кружится голова? — вопрос №928086

Поставлен после МРТ диагноз ХИГМ., из клинических проявлений только головокружение. Ночью не беспокоит , утром после подъема через полчаса начинается головокружение. Голова немного тяжелая. Головокружение накатывает волнами. В машине голова успокаивается и не так кружится, до работы час езды, стоит. выйти из машины снова волна головокружения . ЛОР болезнь Миньера исключил, гемоглобин 161,. Прописан к3рантил 75 мг 2 раза в день, адаптол 500 мг два раза в день , после обеда и вечером, гимнастика для шеи. Что посоветуют доктора?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!В данном случае необходимо знать показатели липидограммы, проверить кровоток в сосудах головы и шеи путём УЗДГ, сделать рентгенографию шлейного отдела позвоночника.Как у вас с давлением?
Клиент
Яна, давление 130/80, холестерин в норме, узи сосудов шеи пройдено , найдена бляшка с перекрытием 25 %

Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно начать препарат Ноотропил, а так же почитать про гимнастику при доброкачественном позиционном головокружении-очень эффективно.Так же сделать рентгенографию шейного отдела, исключить компримирование периферических нервов
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение - как будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты? УЗИ сосудов головы и шеи проходили?
Клиент
Алина, как будто выпил водки, узи шеи пройдена , перекрытие 25% одного из сосудов
Клиент
Алина, жду ответа
Невролог
Стеноз на 25% считается гемодинамически не значимым, но требует приёма статинов. Сдайте липидограмму и обратитесь к терапевту или кардиологу для решения вопроса о целесообразности назначения статинов, например розувастатин 10 мг 1 раз в день длительно. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Головокружение по типу опьянения обычно психогенного генеза, возникает на фоне тревожно-депрессивных синдромов.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, на уровне сознания тревоги нет, хотя весьма эмоционален
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол исследования.
Педиатр
Необходимо обследовать шейный отдел позвоночника сделать МРТ, в динамике для того чтобы исключить нестабильность по звонков, и УЗИ сосудов. При наличии нестабильности желательно подобрать воротник шанца. Упражнение желательно для подбирать Со специалистом, возможно при нестабильности там необходим силовой комплекс для укрепления мышц, также профилактика остеохондроза без скруток. Добавьте плавание