Раздражение у входа в нос

Здраствуйте! У меня около месяца назад появилось болезненное раздражение у входа в нос, сначала появляется краснота, больно прикасаться, небольшой зуд и припухлость, потом может немного пройти, а потом опять возвращается. У меня вазомоторный ринит, длительное время пользовалась сосудосуживающими каплями, потом врач выписал Нозефрин, сейчас уже насморка нет, никакими каплями больше не пользуюсь. Может ли это быть из-за длительного применения капель и как избавиться от раздражения?

Принятый ответ

Здравствуйте. Не должно быть от Нозефрина. Сдайте мазок на стафилококк ( посев) очень похоже. Думаю немного и в преддверии носа есть раздражение в области роста волос. Если в посеве придёт повышенный титр стафилококка то можно взять мазь Бактробан именно назальную и обрабатывать 2 раза в день, 7-10 дней. Выздоравливайте

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно подобное раздражение вызывает стафилококковая флора.
Сдайте мазок из носа га флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.
Локально обрабатывайте кожу раствором антисептика, например, мирамистином 3р/день 7 дней, затем мазь Левомиколь 2р/день , обрабатывать рамки и вход в носовые ходы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если бы на Нозефрин индивидуальная реакция, сразу бы проявилась.
Скорее имеется патогенная флора или аллергического характера.

Сдайте мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
ПЦР из носа на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ
Риноцитограмму