Консультация кардиолога /

Синусовая тахикардия — вопрос №928279

Мне 18 лет, в сентябре переболел ковидом в легкой форме, но остался постковид, в связи с этим прошёл много обследований, узи сердца, экг, все было в порядке, сегодня прошёл экг и у меня выявили изменение миокарда левого желудочка с нарушением процессов реполяризации в верхушечной, переднебоковой области. Хочу узнать, что это, опасно ли это для жизни и что мне дальше делать, спасибо.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Данное заключение не является отклонением и носит транзиторный характер, в специфическом лечении не нуждается.Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, я переживаю что это может как то сказаться на моей жизни, например летально

Терапевт, Гастроэнтеролог
Летальным исходом такое не грозит!
Пересмотрите свой образ жизни, насколько присутствует психоэмоциональный фактор, стрессы и переживания.В качестве дополнительной диагностики нужно сделать ЭХОкг, если там без патологии, пропить Конкор по 2,5 мг в течении месяца.
Терапевт
Если нет патологии на узи сердца , значит причина носит физиологический характер (переживали перед обследованием , ночь без сна , сессия , бежали чтобы не опоздать и т.д. )
ЭКГ делали в покое ?
Принятый ответ
Клиент
Даниил, за 20 минут до экг я поднялся на 6 этаж пешком, так же была жара, возможно это могло сказаться
Терапевт
Переделайте ЭКГ в состоянии покоя , уверен , заключение будет другое.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
ЭКГ не информативно в плане оценки анатомического строения сердечной мышцы, только косвенные признаки проблемы которой вероятно нет.
Если по узи сердца изменений нет, можете не переживать, кардиологической проблемы нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр.Нарушение реполяризации в области верхушки, боковой стенки - м.б. электролитные нарушения, обменно-дистрофические. Самое главное, ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Может быть эти некритичные изменения у Вас давно. С жалобами они точно не связаны. Не переживайте. Советую сейчас попринимать Милдронат, как Вам и назначено, метаболический препарат, 2 капсулы в первой половине дня, 1 месяц. Планово пройдите УЗИ сердца, если там без патологии - то обращать внимание на нарушение реполяризации вообще не нудно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ничего страшного по экг нет.
Обменные процессы нарушены после ковида
Пропейте Магнелис в 6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Милдронат 250 мг 2 раза в сутки 14 дней

Кардиолог
Здравствуйте если при этом УЗИ сердца в норме то это не опасно, ттг и ферритин вы проверяли?