Синусовая тахикардия
Мне 18 лет, в сентябре переболел ковидом в легкой форме, но остался постковид, в связи с этим прошёл много обследований, узи сердца, экг, все было в порядке, сегодня прошёл экг и у меня выявили изменение миокарда левого желудочка с нарушением процессов реполяризации в верхушечной, переднебоковой области. Хочу узнать, что это, опасно ли это для жизни и что мне дальше делать, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!Данное заключение не является отклонением и носит транзиторный характер, в специфическом лечении не нуждается.Вас что-то беспокоит?
Яна, да, я переживаю что это может как то сказаться на моей жизни, например летально
Летальным исходом такое не грозит!
Пересмотрите свой образ жизни, насколько присутствует психоэмоциональный фактор, стрессы и переживания.В качестве дополнительной диагностики нужно сделать ЭХОкг, если там без патологии, пропить Конкор по 2,5 мг в течении месяца.
Принятый ответ
Если нет патологии на узи сердца , значит причина носит физиологический характер (переживали перед обследованием , ночь без сна , сессия , бежали чтобы не опоздать и т.д. )
ЭКГ делали в покое ?
Даниил, за 20 минут до экг я поднялся на 6 этаж пешком, так же была жара, возможно это могло сказаться
Переделайте ЭКГ в состоянии покоя , уверен , заключение будет другое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ЭКГ не информативно в плане оценки анатомического строения сердечной мышцы, только косвенные признаки проблемы которой вероятно нет.
Если по узи сердца изменений нет, можете не переживать, кардиологической проблемы нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр.Нарушение реполяризации в области верхушки, боковой стенки - м.б. электролитные нарушения, обменно-дистрофические. Самое главное, ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Может быть эти некритичные изменения у Вас давно. С жалобами они точно не связаны. Не переживайте. Советую сейчас попринимать Милдронат, как Вам и назначено, метаболический препарат, 2 капсулы в первой половине дня, 1 месяц. Планово пройдите УЗИ сердца, если там без патологии - то обращать внимание на нарушение реполяризации вообще не нудно.
Здравствуйте!
Ничего страшного по экг нет.
Обменные процессы нарушены после ковида
Пропейте Магнелис в 6 форте 100 мг 3 раза в сутки до месяца
Милдронат 250 мг 2 раза в сутки 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте если при этом УЗИ сердца в норме то это не опасно, ттг и ферритин вы проверяли?