Консультация онколога /

Нащупала уплотнение в паху — вопрос №928450

Здравствуйте! Мне 35 лет, кормлю грудью. Неделю назад заболела: температура, боль в горле, насморк, появился влажный кашель, плюс к этому сезонная аллергия на цветение в виде ринита и зуда глаз. Все это продолжается по сей день. Вместе с этим 2 дня назад заболела внутренняя поверхность правого бедра, по типу боли от гематомы. Начала ощупывать и обнаружила горошину в паховой области (сгиб между лобком и бедром). По ощущениям эта горошина как кость, очень твердая, но безболезненная, размер до 1 см, может 5-7 мм. Абсолютно не болит, кожа сверху неизмененная. Узел никак не видно визуально, он не выступает на поверхности. Прощупать его тоже можно не сразу, а если прям продавливать пальцами внутрь. Я сначала подумала, что это какой-то хрящ или косточка, но прочла про лимфоузлы. Слева так же прощупывается узелок, но чуть повыше на 2 см где-то, так же безболезненная, но размером чуть поменьше. Специально аккратно прощупала те же места у своего ребенка, чтобы понимать, одна ли я такая? У ребенка так же прощупываются маленькие горошинки (по 1 шт) с обеих сторон в этих же местах. Скажите, это лимфоузлы? Могут ли они прощупываться в норме? Могла ли простуда спровоцировать их, или к паховым ОРВИ не имеет отношения?
Вчера и сегодня бедро уже не болит.
Начиталась ужасов про онкологию… 3 месяца назад делала геникологическое УЗИ малого таза, в норме. Неделю назад делала УЗИ МЖ, там норма.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Да, лимфоузлы паховые можно пропальпировать иногда, у худеньких в основном,

Они могут и воспаляться,
После орви чаще подчелюстные воспаляются,
Паховые обычно связаны именно с малым тазом, необходимо исключать воспаление в этой области,

Но!!! Первым делом нужна пальпация.
Возможно у Вас норма.

По необходимости уже УЗИ делают ( смотрят узлы),
Анализы : мазки гинекологические, анализ крови.

Пока можете просто посетить хоть терапевта, просто для осмотра.

Данных за онкологию НЕТ)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В паховой области могут прощупываться лимфоузлы в норме и не говорит это об онкологии., не обязательно должно быть воспаление. Онкологии нет и поводов для переживаний тоже.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В паховой области находятся довольно большие лимфоузлы. по размерам до 1,5 см.
планово выполнить УЗИ данных лимфатических узлов и органов малого таза, т.к. з 3 мес возможны изменения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я прикрепила скан УЗИ. Врач сказал, что такая картина у 9 из 10 чел, ничего страшного, что это норма в принципе. Но я очень переживаю… нужна ли консультация онколога? Или ситуация приемлема?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Абсолютно все хорошо!
Эти размеры в пределах допустимой нормы, так как паховые могут быть до 1,5см.
Консультация онколога личная Вам не нужна.
Клиент
Виктория, спасибо большое! Вы меня успокоили!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста) Всего Вам хорошего.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Нормальные лимфоузлы паховой области могут достигать 1,5 см. То что вы их нащупываетесь это не говорит о том что у вас онкология. В плановом порядке сделайте узи малого таза и лимфатических узлов.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, я прикрепила скан УЗИ. Врач сказал, что такая картина у 9 из 10 чел, ничего страшного, что это норма в принципе. Но я очень переживаю… нужна ли консультация онколога? Или ситуация приемлема?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
У вас все хорошо. Размеры в пределах нормы. Онколог не нужен.
Онколог
Здравствуйте

Если жалобы будут сохраняться надо будет сдать общий анализ крови+формула+СРБ сделать узи мягких тканей этой зоны, очный осмотр гинеколога, решение вопроса о проведении теста Фемофлор.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я прикрепила скан УЗИ. Врач сказал, что такая картина у 9 из 10 чел, ничего страшного, что это норма в принципе. Но я очень переживаю… нужна ли консультация онколога? Или такое допустимо?
Онколог
Да, критичного не описано. Но в любом случае раз в год посещение гинеколога обязательно.
Клиент
Светлана, спасибо!
Онколог
Здравствуйте! Паховые лимфоузлы у многих прощупываются в норме, если больше лимфоузлы нигде не пальпируются, тогда нужно сдать общий анализ крови, выполнить узи паховых лу и посмотреть их размеры и структуру. После уже решать требует это дальнейшего дообследования или нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, я прикрепила скан УЗИ. Врач сказал, что такая картина у 9 из 10 чел, ничего страшного, что это норма в принципе. Но я очень переживаю… нужна ли консультация онколога? Или такое допустимо?
Онколог
Доброе утро! Ничего настораживающего в описании узи я не вижу, лимфоузлы у вас с нормальной структурой и дообследовать здесь ничего не нужно
Клиент
Юлия, спасибо!