Лечение полинейропатии с хроническим гепатитом
Добрый день! У моего молодого человека (возраст 28 лет) начались простреливающие и ноющие боли в ногах (в основном ниже колена). После консультации невролога сходили на ЭМГ ног. По заключению ЭМГ - признаки моторной полинейропатии, сенсорной невропатии икроножных нервов (справа ответ от нерва не получен). Невролог поставил диагноз - дистальная сенсо-моторная (экзогенная) полинейропатия. Было прописано лечение (ипигриск, пикаминол, комбилипен, берлитион) + после жалоб на боль назначили тебантин. Тебантин боль не снимает (принимает 3 дня), есть ли еще какие-то варианты по обезбаливающим? боли снимаются только алкоголем. При этом по результатам УЗИ печени и анализов крови на консультации гастроэнтеролога поставили диагноз - хронический гепатит алиментарно-токсической этиологии, Гепатоегалия, Цирроз печени (?). Прописали диету, урсосан, гептрал. Как снять боли и какое еще лечение (процедуры, капельницы, уколы) могут помочь?
Принятый ответ
Здравствуйте,в какой дозе принимает тебантин?
Татьяна, здравствуйте.
По схеме тебантин 300 мг по 1 кап вечером 4 дня, затем по 2 кап вечером 4 дня, затем по 1 кап в обед и 2 кап вечером - 3 мес. Пока принимаем по одной вечером
По вашим жалобам и обследованиям, можно сказать,что это нейропатическая боль,а лечение этой боли препараты Габапентин,Тебантин, Прегабалин,Лирика и многие другие аналоги. Сейчас вы принимаете ещё маленькую дозз, когда дойдете до максимальной, тогда можно уже оценивать эффективность.
Татьяна, подскажите пожалуйста, а когда примерно должно помочь и как влияет одновременный прием алкоголя?
Алкоголь нельзя употреблять совместно с этим препаратом, может усугубить состояние. Все очень индивидуально,в течении недели приема максимальной дозы должен быть эффект.
Татьяна, большое спасибо!
Выздоравливайте)
Татьяна, показаны ли еще какие-то процедуры (капельницы, уколы и т.д.)?
Принятый ответ
Здравствуйте! А он злоупотребляет алкоголем? Учитывая изменения в печени алиментарно -токсичесеого хар-ра , необходимо первично отказаться от вредных привычек, наладить питание, провести детоксикацию печени, проверить содержание в крови Вит В12, ферритина, о.билирубина, АСт, АЛТ, ЩФ, проверяли?
Татьяна, Здравствуйте. К сожалению, да. Проверяли общ.белирубин, АСТ,АЛТ (результаты прикреплены к вопросу). Какое питание подходит в данном случае и как проводится детоксикация?
Сейчас увидела АСТ, АЛТ, билирубин, обязательно сдайте Вит В12 и ферритин, их дефицит может усугублять полинейропатию. Вам назначили Урсосан, он выведет лишний билирубин, гепатопротектор Гептрал, пусть пьет много чистой воды ( не менее 2л в сутки, алкоголь категорически нельзя, иначе боль не пройдет в ногах, диета с ограничением соленого, острого, жареного,копчёного, побольше отварного , фрукты, овощи, крупы, ягоды нужны. Эффект от антиконвульсантов ( тебантин например) эффект наступает , когда подобрана доза, которая у ментшает боль это900- 1200мг как правило,вы очень маленькую дозу пьете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Алкоголем боль точно не стоит снимать. Учитывая, изменения в печени и по ЭНМГ, не исключено что полинейропатия алкогольного генеза. Кроме того, приём алкоголя противопоказан при лечении тебантином, снижается эффективность и повышается риск побочных эффектов.
Минимальная терапевтическая дозировка тебантина 900 мг в сутки. Можно наращивать дозу быстрее: 300 мг 2 раза в день 1 день, затем 300 мг 3 раза в день. При неэффективности дозировку можно повышать до 600 мг 3 раза в день.
Ипигрикс, берлитион, комбилипен ещё принимает? Сдавали анализы на витамины группы В?
Алина, здравствуйте. Да, эти все таблетки принимает. На витамины группы В анализы не сдавали
Нужно сдать. Если часто употреблял алкоголь, то может быть дефицит витаминов группы В, что и вызывает повреждение периферических нервов. По результатам анализов возможно потребуются большие дозы витамина В1, В12.
Пока продолжайте лечение, которое назначили.
Алина, спасибо. Подскажите пожалуйста, как правильно называется данный анализ?
Так и называется - анализ крови на витамин В1, В2, В6, В12.
Принятый ответ
Здравствуйте. А какой природы гепатит было обговорено? Алиментарно-токсической природы может и указывать на алкогольную Алкоголем злоупотреблял?
Если факт алкогольного злоупотребления имеет место то полинейропатия может иметь алкогольный генез.
тебантин я так понимаю пока принимает 1 таб в день? Это очень маленькая доза, она малоэффективная, уже начинать пить надо по 1 таб 2 раза в день, через 1 день начать 1 таб 3 раза в день - дня 3-4, затем по 1 таб утром и днем и 2 вечером дня 3, затем по 1 таб утром и 2 таб днем и вечером. В средней такой дозе принимать ( эта доза тоже далеко не максимальная).
+ добавить Мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц, далее по окончанию Бенфогамма 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 недели, затем 1 таб в день - 1 месяц.
+ Тиогамма 600 мг 1 капсула утром натощак 2 месяца.
Яна, большое Вам спасибо за помощь в лечении. Подскажите пожалуйста, нужно ли продолжать пить все ранее прописанные таблетки?
Вы имеете в веду остальное это лечение от гастроэнтеролога - урсосан, гептрал? Да конечно, обязательно.
И алкоголь полностью исключить надо, именно алкоголь токсически повлиял на печень - вызвал гепатит, и на нервные волокна - вызвал полинейропатию.
Яна, да, я имею ввиду таблетки, назначенные гастроэнтерологом и таблетки, назначенные неврологом (ипигриск, комбилипен, берлитион, пикаминол)
Я что то в файлах не нашла остальное лечение от невролога.
Давайте так: вот та схема что я рекомендовала Тебантин.
+ Мильгамма композитум,
+ Ипигрикс 2 месяца пить ( Нейромедин 1 таю 3 раза в день)
+ Берлитион 600 мг утром натощак 3 месяца ( или Тиогамма , разницы нет).
+ Комбилипен ( или мильгамма разницы нет) 1 месяц, а далее как писала перейти на Бенфогамма.
Пикамилон считаю нет необходимости.
спасибо!
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, цирроз и потьемы с печенью и могли стать причинами полинейропатии. В какой дозе принимает тебантин?
Екатерина, здравствуйте. Первые три дня принимал по одной таблетке, с сегодняшнего дня согласно рекомендациям перешли на 3 р в день
по 1 таб 3 раза в день это минимальная доза, если через неделю не будет положительного эффекта, то можно повышать дозировку
Екатерина, спасибо!
Здоавствуйте. У вашего молодого человека токсическая полинейропатия нижних конечностей, сформированная на фоне гепатита и алкоголя. Дополнительно при сильной боли можно пробовать Кетонал дуо 150 мг до 2х капсул в сутки. Продолжить прием Тебантина по увеличению дозы. Алкоголь категорически нельзя принимать
Елена, спасибо!