Консультация невролога /

Лечение полинейропатии с хроническим гепатитом — вопрос №928684

1675 просмотров

Добрый день! У моего молодого человека (возраст 28 лет) начались простреливающие и ноющие боли в ногах (в основном ниже колена).
После консультации невролога сходили на ЭМГ ног. По заключению ЭМГ - признаки моторной полинейропатии, сенсорной невропатии икроножных нервов (справа ответ от нерва не получен). Невролог поставил диагноз - дистальная сенсо-моторная (экзогенная) полинейропатия. Было прописано лечение (ипигриск, пикаминол, комбилипен, берлитион) + после жалоб на боль назначили тебантин.
Тебантин боль не снимает (принимает 3 дня), есть ли еще какие-то варианты по обезбаливающим? боли снимаются только алкоголем.
При этом по результатам УЗИ печени и анализов крови на консультации гастроэнтеролога поставили диагноз - хронический гепатит алиментарно-токсической этиологии, Гепатоегалия, Цирроз печени (?). Прописали диету, урсосан, гептрал.
Как снять боли и какое еще лечение (процедуры, капельницы, уколы) могут помочь?

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте,в какой дозе принимает тебантин?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте.
По схеме тебантин 300 мг по 1 кап вечером 4 дня, затем по 2 кап вечером 4 дня, затем по 1 кап в обед и 2 кап вечером - 3 мес. Пока принимаем по одной вечером

Скидка 15% на анализы.

Невролог
По вашим жалобам и обследованиям, можно сказать,что это нейропатическая боль,а лечение этой боли препараты Габапентин,Тебантин, Прегабалин,Лирика и многие другие аналоги. Сейчас вы принимаете ещё маленькую дозз, когда дойдете до максимальной, тогда можно уже оценивать эффективность.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, а когда примерно должно помочь и как влияет одновременный прием алкоголя?
Невролог
Алкоголь нельзя употреблять совместно с этим препаратом, может усугубить состояние. Все очень индивидуально,в течении недели приема максимальной дозы должен быть эффект.
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
Невролог
Выздоравливайте)
Клиент
Татьяна, показаны ли еще какие-то процедуры (капельницы, уколы и т.д.)?
Невролог
Здравствуйте! А он злоупотребляет алкоголем? Учитывая изменения в печени алиментарно -токсичесеого хар-ра , необходимо первично отказаться от вредных привычек, наладить питание, провести детоксикацию печени, проверить содержание в крови Вит В12, ферритина, о.билирубина, АСт, АЛТ, ЩФ, проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте. К сожалению, да. Проверяли общ.белирубин, АСТ,АЛТ (результаты прикреплены к вопросу). Какое питание подходит в данном случае и как проводится детоксикация?
Невролог
Сейчас увидела АСТ, АЛТ, билирубин, обязательно сдайте Вит В12 и ферритин, их дефицит может усугублять полинейропатию. Вам назначили Урсосан, он выведет лишний билирубин, гепатопротектор Гептрал, пусть пьет много чистой воды ( не менее 2л в сутки, алкоголь категорически нельзя, иначе боль не пройдет в ногах, диета с ограничением соленого, острого, жареного,копчёного, побольше отварного , фрукты, овощи, крупы, ягоды нужны. Эффект от антиконвульсантов ( тебантин например) эффект наступает , когда подобрана доза, которая у ментшает боль это900- 1200мг как правило,вы очень маленькую дозу пьете.
Невролог
Здравствуйте.
Алкоголем боль точно не стоит снимать. Учитывая, изменения в печени и по ЭНМГ, не исключено что полинейропатия алкогольного генеза. Кроме того, приём алкоголя противопоказан при лечении тебантином, снижается эффективность и повышается риск побочных эффектов.
Минимальная терапевтическая дозировка тебантина 900 мг в сутки. Можно наращивать дозу быстрее: 300 мг 2 раза в день 1 день, затем 300 мг 3 раза в день. При неэффективности дозировку можно повышать до 600 мг 3 раза в день.
Ипигрикс, берлитион, комбилипен ещё принимает? Сдавали анализы на витамины группы В?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Да, эти все таблетки принимает. На витамины группы В анализы не сдавали
Невролог
Нужно сдать. Если часто употреблял алкоголь, то может быть дефицит витаминов группы В, что и вызывает повреждение периферических нервов. По результатам анализов возможно потребуются большие дозы витамина В1, В12.
Пока продолжайте лечение, которое назначили.
Клиент
Алина, спасибо. Подскажите пожалуйста, как правильно называется данный анализ?
Невролог
Так и называется - анализ крови на витамин В1, В2, В6, В12.
Невролог
Здравствуйте. А какой природы гепатит было обговорено? Алиментарно-токсической природы может и указывать на алкогольную Алкоголем злоупотреблял?
Если факт алкогольного злоупотребления имеет место то полинейропатия может иметь алкогольный генез.
тебантин я так понимаю пока принимает 1 таб в день? Это очень маленькая доза, она малоэффективная, уже начинать пить надо по 1 таб 2 раза в день, через 1 день начать 1 таб 3 раза в день - дня 3-4, затем по 1 таб утром и днем и 2 вечером дня 3, затем по 1 таб утром и 2 таб днем и вечером. В средней такой дозе принимать ( эта доза тоже далеко не максимальная).
+ добавить Мильгамма композитум по 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц, далее по окончанию Бенфогамма 150 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 недели, затем 1 таб в день - 1 месяц.
+ Тиогамма 600 мг 1 капсула утром натощак 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, большое Вам спасибо за помощь в лечении. Подскажите пожалуйста, нужно ли продолжать пить все ранее прописанные таблетки?
Невролог
Вы имеете в веду остальное это лечение от гастроэнтеролога - урсосан, гептрал? Да конечно, обязательно.
И алкоголь полностью исключить надо, именно алкоголь токсически повлиял на печень - вызвал гепатит, и на нервные волокна - вызвал полинейропатию.
Клиент
Яна, да, я имею ввиду таблетки, назначенные гастроэнтерологом и таблетки, назначенные неврологом (ипигриск, комбилипен, берлитион, пикаминол)
Невролог
Я что то в файлах не нашла остальное лечение от невролога.
Давайте так: вот та схема что я рекомендовала Тебантин.
+ Мильгамма композитум,
+ Ипигрикс 2 месяца пить ( Нейромедин 1 таю 3 раза в день)
+ Берлитион 600 мг утром натощак 3 месяца ( или Тиогамма , разницы нет).
+ Комбилипен ( или мильгамма разницы нет) 1 месяц, а далее как писала перейти на Бенфогамма.
Пикамилон считаю нет необходимости.
Клиент
спасибо!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, цирроз и потьемы с печенью и могли стать причинами полинейропатии. В какой дозе принимает тебантин?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Первые три дня принимал по одной таблетке, с сегодняшнего дня согласно рекомендациям перешли на 3 р в день
Невролог, Терапевт
по 1 таб 3 раза в день это минимальная доза, если через неделю не будет положительного эффекта, то можно повышать дозировку
Клиент
Екатерина, спасибо!
Невролог
Здоавствуйте. У вашего молодого человека токсическая полинейропатия нижних конечностей, сформированная на фоне гепатита и алкоголя. Дополнительно при сильной боли можно пробовать Кетонал дуо 150 мг до 2х капсул в сутки. Продолжить прием Тебантина по увеличению дозы. Алкоголь категорически нельзя принимать
Клиент
Елена, спасибо!
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
4.8 Проголосовало 5 человек,
средняя оценка 4.8
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Боли в кишечнике и новообразование! Дивертикулёз
13 августа 2022
Анастасия, Краснодар
Вопрос закрыт
Боли при миоме и гиперплазии
30 ноября 2022
Анна
Вопрос закрыт
Вакуум аспирация
5 июля 2024
Анастасия
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Лилия Альбертовна Акбашева
82 отзыва
Невролог
2019-2024, ФГБОУ ДПО &quo
Опыт работы: 5 лет
Светлана Юрьевна Дробященко
57 отзывов
Невролог, Нарколог
ПГМИ, лечебный факультет
Опыт работы: 35 лет
Алина Сергеевна Проневич
39 отзывов
Невролог
2014г ФГАОУ ВПО БФУ им.И.
Опыт работы: 10 лет
Татьяна Владимировна Успенская
101 отзыв
Невролог, Детский
2012-2018 Лечебное дело
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Дарья Мирная
Доброжелательный, внимательный специалист. Дарья Александровна, очень быстро и развернуто...
— Ольга
фотография пользователя
Неврологу Алина Проневич
Доброжелательное. Довольна ответом Внимательная, чётко и по делу ответила!!!
— Татьяна, г. Кемерово
фотография пользователя
Неврологу Алена Понарина
Очень внимательная к проблеме, старается вникнуть в самую суть проблемы. На высшем уровне....
— Руслан