Мицетома в пазухе

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, опасна ли мицетома в гайморовой пазухе? При сморкании выпадывают комки серо - грязного цвета переодически и во время этого очень не приятный запах из носа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опасна присоединением бактериальной флоры, развитием внутриглазных и внутричерепных осложнений.

Мицетома подлежит оперативному лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо. А можно поточнее, что может быть? Чем это чревато? Какие симптомы, если появятся осложнения?

Принятый ответ

Здравствуйте. Мицетому конечно нужно убрать, это проблема для вашего носа и вообще дыхательных путей. Вы только представьте что в вашей пазухе может расти и плесень, кандида, аспергилы и другие. И их мицелии вы вдыхаете постоянно. Есть риск появления более серьезного воспаления, в том числе и с разрушением костей пазухи. Также есть риск развития аллергического ринита, хронического ринита и астмы, да и просто вазомоторного ринита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо большое! Скажите, нужно делать КТ или МРТ?

Лучше всего КТ. И далее обсудить с врачом план действия.

Принятый ответ

Добрый день . Мицетому нужно удалять, она может разрушать кость и способствовать распространению спор по организму, ч то чреато более серьезными осложнениями Вам необходимо оперативное лечение, и местное + системное противогрибковое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, спасибо. Скажите, операция под общим или местным наркозом?

Под общим наркозом