Консультация гематолога /

В норме ли показатели? Смогу иметь детей? — вопрос №929124

Пожалуйста, скажите в норме ли анализы? Сдавала их после ковида через 5 месяцев. Хотела беременеть, но не дошла до гематолога. Переживаю по поводу антител, а еще антиволчаночный!
Прикреплю фото анализов. Скажите в норме ли?

Гематолог
Здравствуйте, Дарья. Результаты исследований отличные, препятствий для беременности и вынашивания нет.

А в чем заключаются Ваши опасения? Были проблемные беременности?
Клиент
Сергей, и даже незначительное повышение волчаночного антикоагулянта? и антител к igm (сомнительный результат)

Клиент
Сергей, нет, никогда не пробовала беременеть. Сдавала анализ после коронавируса. Сейчас найден варикоз нижней конечности, поэтому беременность отложила на послеоперационный период
Гематолог
Конечно. Эти отклонения совсем незначительные (ВА вообще входит в норму).
Гематолог
Варикоз конечно желательно подлечить, но и он не явлется абсолютным противопоказанием к началу беременности
Клиент
Сергей, мне ставят почему-то риск тромбоза! Потому что клапан не работает в большой подкожной вене. Вот я и думаю, делать ли лазер на вену и убирать притоки вздутые? Или сначала родить но с риском
Гематолог
Конечно, имея такие особенности вен желательно сначала исправить ситуацию с сосудом, так как речь в данной ситуации идет о риске для Вашего здоровья, нежели о вынашиваемости беременности. Ведь даже на фоне постоянной антикоагулянтной терапии на поздних сроках беременности весьма велика вероятность тромботического эпизода.

Конечно посоветую первоначально пройти лечение у ангиохирурга.