Расшифровка анализов

Здравствуйте, помогите разобраться в анализах, ребёнок с недавних пор склонен к аллергии, выявили на кота месяца 2 назад(убрали), реакции стало меньше,проходили лечение,так как был сильный аллергический ринит,недели 3 назад начались сопли, прозрачные, лечили, они не проходили, начался кашель, который плавно перешёл в бронхит, неделю дышим Беродуалом и пульмикортом , но кашель не уходит до конца,сейчас ещё вынужденная мера жить в одной квартире с собакой примерно неделю как живём вместе, но началось всё до нашего переезда, вот сдала анализы хочу понять что у нас, аллергический кашель или нет, аллергические сопли или нет, и можно ли находится в одной квартире с собакой (не длительный период, при условии постоянной уборки)

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
У ребенка аллергический ринит, реакция на собаку тоже высокая, желательно быть без неё. Аллергия развивается на аллергены перхоти и слюны животных, тщательной уборкой вы все не уберете.
Мазок из носа содержит много эозинофилов, это признаки аллергического воспаления. Также в крови эозинофилов 6%, общепринятая норма вне зависимости от возраста до 5%.
Если не убрать причинные аллергены, то аллергический ринит перейдет в бронзиальную астму. Это так называемый "аллергический марш" - ситуация, когда происходит расширение спектра аллергенов и усиление симптоматики.
Если бронхообструкция не снимается от беродуала с пульмикортом, то следует обсудить с пелиатром возможность повышения дозы пульмикорта. Также нужно добавить антигистаминный препарат и антилейкотриеновый - Синглон - жевательные таблетки.
А вообще, нужно на прием к аллергологу и расширенное обследование с подбором лечения, возможно, подключение препаратов типа Фликсотид, в зависимости от результатов спирометрии.
Вам нужно убрать животных, соблюдать диету, чтобы убрать дополнительный выброс гистамина (шоколад, рыба, сыр, орехи и др.).
Сдать педиатрическую аллергопанель на 20 аллергенов, сдать кал на паразитов 3 раза методом обогащения Parasep. Паразиты сильно утяжеляют аллергические реакции.
В нос - гормональный спрей - Момат Рино, Адвантан, Назонекс, Тафен (любой из этих) - по 1 пшику утро и вечер после туалета носа (убрать слизь солевыми растворами - аквамарис) в течение 2 недель, потом, если стабилизируется, то перейти на вечернее введение.
В общем анализе крови есть повышение эритроцитов, это связано с обструкцией бронхов и нехваткой кислорода, идет компенсация.
Тромбоциты повышены на этом же фоне, это коррекции не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо вам
Мы закончили курс сингуляра 1,5 месяца назад (пили 3 месяца ) и Назонекс не капаем примерно месяц, может чуть больше, можно ли снова пользоваться Назонексом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, и можно ли ребёнку Назонекс 2 раза в день, если нам 3 года
До этого пшикали им только на ночь, кстати помог

Можно снова начать брызгать назонекс 1 пшик на ночь, тем более, если помогал. Предварительно нужна обработка носа солевым раствором, чтобы убрать слизь. Распылять вертикально, стараться не попадать на носовую перегородку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, благодарю за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов можно сказать, что имеются признаки аллергизации организма. в мазке из носа много эозинофилов и нейтрофилов, это признак аллергического воспаления.
В общем анализе крови у ребенка нормальный уровень гемоглобина и эритроцитов, для данного возраста, признаков анемии нет. Количество лейкоцитов в пределах нормы, но всё же больше 10, значит имеет место воспалительный процесс в организме, скорее всего за счёт аллергического кашля и ринита. В лейкоформуле увеличено абсолютное и относительное количество эозинофилов, это клетки, которые реагируют на любые аллергены поступающие в наш организм.
В анализе на аллергены у вас выявлен иммуноглобулин Е к эпителию собаки. Поэтому кашель может усиливаться при нахождении в одной квартире с собакой.
Часто выявляется аллергия и к другим аллергенам, поэтому вам необходимо обследовать ребёнка на аллергологическую панель - респираторную и пищевую, где можно выявить на какие продукты или пыльцу, цветы, шерсть у вас имеется аллергия.
Так же необходимо сдать анализ кала на яйца гельминтов, 3 раза с интервалом в 3-5 дней.
В питании ребёнка необходимо по возможности исключить аллергичные продукты: орехи, арахис, шоколад, цитрусовые, яйца, коровье молоко, морепродукты, рыба, так как это приводит к дополнительной сенсибилизации организма.