Четырехкратное обвитие
Добрый вечер. 35 - 36 недель беременности. На узи выявили 4хкратное обвитие. Кровоток в норме. 3 дня ребенок шевелился только утром и вечером. Днем не шевелится. Не помогает ничего. Сегодня был очень активным. Почти каждый час чувствовала шевеления. Ктг делаю относительно часто. Все в норме. По анализам выявили анемию. Гемоглобин 94. Сегодня выпила ферум-лек. Может ли железо вызвать активные шевеления? И на сколько опасно 4х кратное обвитие. Есть ли возможность родить самой?
Здравствуйте! Да, приём препаратов железа может вызвать активные шевеления
Вам будет показано, скорее всего, кесарево сечение
Светлана, спасибо за ответ. Подскажите не опасны слишком активные шевеления с таким обвитием. Очень переживаю
Если по УЗИ не описывают тугое обвитие, тогда не опасно
Контроль КТГ и допплера каждую неделю обязательно
Светлана, ещк можно вопрос, как понять что что-то не так. Только по шевелениям? До приема железа ребеной был мало активен. И я все нервы себе вымотала. Ибо днем его не заставишь никак расшевелиться, ни трогая живот, ни сладким. К вечеру шевеления есть. На следущий день делала ктг все нормально.
Можно как-то еще контроливать состояние плода дома?
Только шевелениями
Ещё можно приобрести портативный доплер и ним контролировать в течение дня сердечко малыша
Здравствуйте. если тугого обвития нет то вас могут выпустить в роды но перед этим сделают узи, возможно ребенок распутается. но лучше не рисковать и пойти на кесарево, все таки на кону жизнь ребенка и не всегда получается родить за 2 схватки, не всегда акушерка или врач могут убрать петли пуповины, а тут их 4.
железо может вызвать активность малыша.
записывайте ктг раз в 3 дня. повторите узи через неделю, возможно плод распутается.