Насморк у ребенка в 2,5 мес
В 2 мес ребёнок заболел - насморк, кашель, опустилось до пневмонии. Только допивает курс антибиотика, седьмой день, помог, хрипы, кашель, насморк ушли (были у врача 2 дня назад). И вот снова хлюпает в носу. Что делать? Продолжить антибиотик или только промывать нос? Может что-то закапать - сиалор/окомистин? К врачу через 2 дня сможем попасть.
Елена,здравствуйте.
Сейчас просто прочищать носик с гипертоническим раствором аквалор протект (пшикать на чашку и капать пипеткой). За счёт концентрации солей будет всю слизь вытягивать на себя.
Насморк скорее имеет остатояный характер. Выкладывайте чаще на животик, чтобы все отделяемое выходило естественным путем.
Анастасия, спасибо за совет. Подскажите, как лучше капать гипертонический раствор - сначала удалить сопельки, капнуть, подождать и снова удалить? Или сначала покапать, а потом уже убирать выделения?
Принятый ответ
Елена,если есть выраженная заложенность,то изначально сосудосуживающие капаем ,далее аспиратор,после гипертонический раствор.
Если заложенности выраженной нет,то гипертонический раствор и после аспиратором лишнее убрать
Анастасия,
Здравствуйте
Модно вызывать доктора на дом, ребёнок маленький, оканчивающий лечение от пневмонии. Вызов будет оправдан.
Сейчас продолжайте Промывать носик с физ раствором
При сильной заложенности називин 0.01% по 1 к 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Курс антибиотика пропейте такой, какой доктор вам назначил, пять или семь дней. Всё. Носик промывайте капельками Аквалор или подобными по 2-3 кап , через минутки 2-3 убирайте аспиратором все и в чистый носик протаргол 2% по 1 кап 2 раза в день, 5 дней. Обязательно при закапывании капель голову ребёнка набок и капаете в нижерасположенную ноздрю, малыш меньше проглотит. Увлажняйте воздух в квартире 50-60% и поддерживайте температуру 20-22 градуса, это важно для слизистых
Принятый ответ
Добрый вечер! В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дать антигистаминное ( Эриус 2,5 мл 1 р в день или Зодак 5 кап 2 р в день)
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %. Поскольку ребёнок до года с пневмонией наблюдается на дому, патронаж врачем должен проводится каждые 2 дня.
Здравствуйте. Хлюпание может наблюдатся у деток и без признаков орви-по причине срыгиваний, когда при обратном забросе часть попадает в носоглотку. Антибиотик не показан на данный момент. Капайте солевой раствор в носик и аспирируйте слизь
Доброе утро. Сейчас достаточно аквалор или аквамарис в нос. Следите за влажностью(60%) и температурой в помещении, где находится ребёнок.
Здравствуйте, заканчивайте курс а/б, промывайте носик раствор аквамарис по мере заполняемости, увлажняйте воздух в помещении, можно окомистин в нос х 3 раза в день
Здравствуйте. Капать аквамарис и вызвать врача. Увлажнять воздух в квартире. Контрольный рентген делали? Почему с пневмонией не отправили в стационар?
Добрый день. Какие по цвету выделения из носа?
Анастасия, прозрачные, слизистые