Что вас беспокоит?

Тремор века

Здравствуйте! Андрей 50 лет, около 3 мес. дергается нижнее веко, подскажите с чем это связано и как лечить, за компьютером сижу не долго, где то 3 ч. в день, со сном в порядке, высыпаюсь. Это дергание доставляет неудобство.

15 Июня 2022·Просмотров: 1714·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это миокимия века, наподобие нервного тика. Чаще всего возникает на фоне повышенной тревожности, психоэмоционального напряжения, переутомления, недосыпа, чрезмерных зрительных нагрузок. Может также появляться на фоне нарушения функции щитовидной железы, электролитного баланса. Иногда возникает без явных причин. Как долго может длиться - всё индивидуально, от нескольких дней до нескольких месяцев.
Желательно сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий), витамин Д.
Как часто подергивания? Какие-то препараты принимаете?

Алина, нет, ничего не принимаю, не знаю какие препараты нужны.

Пока можно начать принимать Магне В6 форте 1 т 3 раза в день+ Афобазол 10 мг 3 раза в день 1 месяц.

Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).

Алина, Благодарю, буду пробовать.

Не за что, здоровья Вам!

Добрый день. Подскажите, помимо данных жалоб, ещё какие-либо жалобы имеются со стороны глаз?

Мадина, нет, больше жалоб нет.

Поняла. Андрей, данная симптоматика относится больше к неврологической, в связи с этим требуется консультация и рекомендации невролога.

Мадина, Спасибо.

Пожалуйста, выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нижнее веко "дергается" с какой-то периодичностью или постоянно?

Ирина, редко, но в течении 3 мес. примерно раз в 5-10 мин.

Начните с самого простого-растительных препаратов.
Мне очень нравится новопассит по 2 таб 2 раза в день-1 месяц в сочетании с магне В 6 форте по 1 таб 3 раза в день-1 месяц.

Ирина, Благодарю, буду пробовать, другой невролог посоветовал ещё афобазол.

Можно вместо новопассита афобазол.
Он тоже без рецепта продается.
В принципе,тоже хороший препарат.

Принятый ответ

Здратвсвуйте,тремор века связан с эмоциональным состоянием, обычно это признак тревожного сидрома, пропить можно афабазол 3 раза в день месяц

Екатерина, спасибо, ещё посоветовали магне В 6 форте.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию на миокимию похоже, иначе говоря нервный тик. Чаще всего такие явления связаны с переутомлением - как физическим, так и эмоциональным. Можно попить Магне Б6 форте по 1 таб 3 раза в день во время еды 1 месяц. + Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 мин до еды 1 месяц.

Яна, Благодарю, ещё посоветовали афобазол.

Можно. Но не всё вместе. Но как по мне при миокимии эффективнее Ново-пассит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего данное состояние возникант на фоне стрессов и тревоги. Кроме того может быть триггная точка в височной мышце которая стимулирует нерв нижнего века. Для лечения подходят легкие успокаивающие препараты, массаж головы и лица

Елена, Благодарю, мне посоветовали магне В6 и афобазол.

Можно и эти препараты, но массаж бы я вам рекомендовала. Тогда лечение будет более эффективным.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.