Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №929680

Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли мне принимать какие то препараты после проведенной гистероскопии. Операция была 27 мая. Анализ показал-полип эндометрия, не атипичный. Мне 53 года, климакс.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да , вам нужно принимать противорецедивную терапию дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев
Клиент
Галимат, спасибо за ответ. В след. ответе пишут , что гормональную терапию не проводят в постменопаузе, как быть?

Акушер, Гинеколог
У вас первый раз полип выявили?
Клиент
Галимат, первый
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормональную профилактику в постменопаузе не проводят. С целью противорецидивной терапии пропейте индол3карбинол по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас впервые полип? Что-то ещё по гинекологии есть?
Клиент
Мария, впервые, небольшая миома
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Согласно клиническим рекомендациям, назначение прогестагенов не оправдано как профилактика образования новых полипов.
Тк у вас это впервые, нет смысла пить дюфастон
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Можно пропить дюфастон 2-3 цикла с 16 по 25 дни, с целью профилактики рецидива.
Гормональная заместительна терапия на идёт у Вас?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. как давно у вас менопауза(когда была последняя менструация?) как выявили полип, на очередном осмотре по узи или были жалобы? до этого когда последний раз делали узи?
Клиент
Алёна, было прорывное кровотечение, менопауза еще не постоянная, один раз в три месяца приходит менструация, а то и чаще. В мае заливало очень сильно, пошла к врачу и сделали гистероскопию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
так как такое было впервые, противорецидивную терапию можно не проводить, особенно учитывая возраст и нерегулярный цикл.
вам нужно сдать кровь на амг и фсг чтобы оценить функию яичников и определить как далеко вам до менопаузы
Клиент
Алёна, ну я думаю в этом уже нет смысла, так как перерыв был и пол года. Видимо климакс уже начинается. Мне важно было понять пить гормоны или нет. Спасибо вам за конкретный и грамотный ответ. Исходя из нашего общения давайте ставим точку-правильно я понимаю, что ничего не пью, живу спокойно, посещаю раз в пол года гениколога?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, все верно. гинеколог и узи раз в полгода. после наступления менопаузы (нет менструации год и более)- можно посещать гинеколога раз в год.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, нужно принмать Дюфастон с 16-25 день цикла по 10мг 2р.день 6 месяцев