Экстрасистолия

Здравствуйте. Мой муж, на сегодня 45 лет. Прикалываю данные от 08.21 кардиограмма, 10.02.21 УЗИ сердца и холтер. Вопрос: Необходимо ли в данном случае принимать какие-то препараты? К врачу записаны на 26 июня, но хотелось бы предварительно еще мнение.

Здравствуйте, по результатам обследований по данным экг-жизнеугрожающих изменений на экг не выявлено.
По данным холтер экг, выявлено более 7000 наджелудочковых экстрасистол
По данным эхокг в 2020 г выявлен фиброз аортального клапана...
Подскажите ваш супруг ранее наблюдался у кардиолога, были ли пороки сердца, страдал ли часто инфекционными заболеваниями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ничего значимого не было. Вес рост в норме, не курит

Как часто болеет орви?
инфекционными заболеваниями, ангинами? Перебои в работе сердца беспокоят? Боли в области сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, болеет редко. ничего не беспокоит.

Какое артериальное давление в течение последних 6 месяцев? Пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, в последние полгода принимает Вальсакор пол таблетки и конкор пол таблетки. Все было в норме до недавнего времени. Промаргивает тонометр. И сегодня сосуды шеи смотрели, врач сказал есть аритмия. Давление и пульс всегда норма.

Понятно, значит нужно гипотензивный препарат Вальсакор оставить на постоянный приём.
А конкор убрать, он не помогает в вашем случае.
В лечении добавить пропафенон (пропанорм) 150 мг 2 раза в день.
Контроль холтер экг через 1 месяц, рекомендую также повторить эхокг., сдать гормоны щитовидной железы (т3св, т4св Ттг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, щитовидку проверяли. там все хорошо. Мне бы понять только, до врача, до 26 числа, что делать, заменять конкор сейчас?

Здравствуйте, Анастасия.
По Холтеру довольно большое количество экстрасистол, в том числе групповые экстрасистолы, поэтому лечение требуется. Ваш муж экстрасистолы ощущает, они его беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, не ощущает. Принимали последнее время по назначению врача конкор пол таблетки. Сейчас опять на тонометре заметила аритмию

Конкор не подходит в данной ситуации, в такой дозе он практически не убирает наджелудочковые экстрасистолы и снижает пульс, а пульс по Холтеру и так небольшой. Принимайте 2 недели панангин по 1т*2 раза в день. Если экстрасистолы не уменьшаться, то нужно будет принимать антиаритмический препарат (пропанорм 150 мг по полтаблетки утром и вечером 1 месяц). Нужно проверить уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. По УЗИ есть признаки атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, Конкор отменяем и пьем Панангин? Или постепенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, к врачу 26 июня

Принятый ответ

Если принимали конкор полгода, то лучше его сейчас не отменять, а уменьшить дозу до четверти таблетки, чтобы не было синдрома отмены, продолжайте до 26 июня. Панангин начните сейчас принимать, совместно с конкором. Врач на приеме решит, на какой препарат заменить конкор, если количество экстрасистол на фоне панангина существенно не уменьшится. Предпочтительнее заменить конкор на пропанорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, спасибо.