Экстрасистолия

Здравствуйте. Мой муж, на сегодня 45 лет. Прикалываю данные от 08.21 кардиограмма, 10.02.21 УЗИ сердца и холтер. Вопрос: Необходимо ли в данном случае принимать какие-то препараты? К врачу записаны на 26 июня, но хотелось бы предварительно еще мнение.

Здравствуйте, по результатам обследований по данным экг-жизнеугрожающих изменений на экг не выявлено.
По данным холтер экг, выявлено более 7000 наджелудочковых экстрасистол
По данным эхокг в 2020 г выявлен фиброз аортального клапана...
Подскажите ваш супруг ранее наблюдался у кардиолога, были ли пороки сердца, страдал ли часто инфекционными заболеваниями?

Ничего значимого не было. Вес рост в норме, не курит

Как часто болеет орви?
инфекционными заболеваниями, ангинами? Перебои в работе сердца беспокоят? Боли в области сердца?

Дарья, болеет редко. ничего не беспокоит.

Какое артериальное давление в течение последних 6 месяцев? Пульс?

Дарья, в последние полгода принимает Вальсакор пол таблетки и конкор пол таблетки. Все было в норме до недавнего времени. Промаргивает тонометр. И сегодня сосуды шеи смотрели, врач сказал есть аритмия. Давление и пульс всегда норма.

Понятно, значит нужно гипотензивный препарат Вальсакор оставить на постоянный приём.
А конкор убрать, он не помогает в вашем случае.
В лечении добавить пропафенон (пропанорм) 150 мг 2 раза в день.
Контроль холтер экг через 1 месяц, рекомендую также повторить эхокг., сдать гормоны щитовидной железы (т3св, т4св Ттг)

Дарья, щитовидку проверяли. там все хорошо. Мне бы понять только, до врача, до 26 числа, что делать, заменять конкор сейчас?

Здравствуйте, Анастасия.
По Холтеру довольно большое количество экстрасистол, в том числе групповые экстрасистолы, поэтому лечение требуется. Ваш муж экстрасистолы ощущает, они его беспокоят?

Марина, не ощущает. Принимали последнее время по назначению врача конкор пол таблетки. Сейчас опять на тонометре заметила аритмию

Конкор не подходит в данной ситуации, в такой дозе он практически не убирает наджелудочковые экстрасистолы и снижает пульс, а пульс по Холтеру и так небольшой. Принимайте 2 недели панангин по 1т*2 раза в день. Если экстрасистолы не уменьшаться, то нужно будет принимать антиаритмический препарат (пропанорм 150 мг по полтаблетки утром и вечером 1 месяц). Нужно проверить уровень холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. По УЗИ есть признаки атеросклероза.

Марина, Конкор отменяем и пьем Панангин? Или постепенно

Марина, к врачу 26 июня

Принятый ответ

Если принимали конкор полгода, то лучше его сейчас не отменять, а уменьшить дозу до четверти таблетки, чтобы не было синдрома отмены, продолжайте до 26 июня. Панангин начните сейчас принимать, совместно с конкором. Врач на приеме решит, на какой препарат заменить конкор, если количество экстрасистол на фоне панангина существенно не уменьшится. Предпочтительнее заменить конкор на пропанорм.

Марина, спасибо.