Консультация акушера /

Результаты узи — вопрос №929762

Здравствуйте. Прошу посмотреть моё узи. Я беременная срок 11 недель. Меня смущает толщина воротником пространства и длина носовой кости. По таблицам эта же не норма. Хотя на узи врач сказала,что все хорошо. Подскажи что делать в такой ситуации. На скриниг аж через неделю.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол
Относительно длинны носовой косточки - на первом скрининге важен фактор её визуализации
Клиент
Валерия, Здравствуйте.прикрепила узи

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норма твп 0,8-2,2. У вас идеально по центру. Как и размеры носовой косточки
Клиент
Валерия, доктор спасибо ,а то я себя уже накрутила))
Клиент
Валерия, Подскажите пожалуйста, что мне сделать с тонусом. Ношпа и папаверин мне не помогают,а живот болит периодически.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А со стулом проблем нет?
Клиент
Валерия, пока нет,слава богу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли ноющие как при менструации? Лёжа проходят?
Клиент
Валерия, Да, ноющие. Раньше ещё и спину тянуло,сейчас нет. И грубо говоря даже когда есть готовлю стоять долго не могу,сразу живот болит,когда ложусь легче и тёплый душ когда принимаю легче. А что самое мне не понятно,от ношпы легче не становиться. И вот на узи сегодня она сказала,что тонус довольно сильный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это очень похоже на боли от того, что малыш растёт и растягивает матку изнутри. Как правило, такие ощущения проходят к 8-9 неделе
Можно попробовать пропить магний по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да,я начала пить со вчерашнего дня,спасибо,может правда поможет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дождитесь скрининга спокойно, отдельно показатели не рассматриваются, оцениваются одномоментно и биохимические показатели, и узи - все вместе.
приложите протокол
Клиент
Ольга, Здравствуйте ,узи подкрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
у Вас даже по табличным значениям всё укладывается в норму по сроку
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо,значит я от испуга не туда смотрела
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас все в пределах нормы. Все эти показатели лучше оценивать при первом скрининге .
Принятый ответ
Клиент
Галимат, Спасибо,да я знаю что лучше на скрининг сходить. Но решила зачем то нормы в интернете посмотреть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Не смущайтесь - ТВП для данного срока является нормальным, так как существуют границы нормограммам по срокам, а носовые кости должны быть просто видны. Гипоплазия носовых костей - это диагноз второго триместра.

Я прочитала протокол подробно, поэтому по тем параметрам, что написал врач - все хорошо.

Далее вас ждёт скрининг- это обследование комплексное - узи и биохимические маркёры крови : рарр-а и Бетта-хгч . А также ваши параметры, узи, и цифры этих маркёров заносятся в таблицу и программа считает риск хромосомных аномалий у плода и осложнений беременности. Цифры оценивают комплексно. Вам обязательно скажут какой будет риск. Риск более чем 1:1000 - является низким и значит на этапе первого скрининга не нужно дообследование.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, Спасибо доктор,тоесть пока у меня все в норме? Переживать не стоит? А то я посмотрела по таблицам и сразу в панике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Таблиц в интернете много, много классификаций. Я вам ответила на вопрос исходя из настоящих данных оценки плода. ТВП - это грубо говоря отёк, который за шеей плода. Он увеличивается, если есть хромосомные синдромы или заболевания сердца плода. До 2,4 мм - не вызывает у нас опасений, но важно оценить у плода не только ТВП, а посчитать и ручки и ножки оценить и сердце вывести в нужном срезе, и головной мозг оценить. И почки найти и т.д. Много что важно - поэтому исследование при первом скрининге длительное и очень важное.
Клиент
Анна, я поняла Вас,спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хороших вам результатов, Александра и благоприятной беременности!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое и Вам всего самого хорошего)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все показатели в норме.
Отдельно УЗИ при скрининге не оценивают.
Вам необходимо дождаться полного скрининга.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. твп на вашем сроке в норме 0.8-2.4 ( у вас 1.4), носовая кость -должна визуализироваться, ее до 12 недель не определяют, так как она обычно менее 2 мм. но норма в 12 недель от 2мм до 4.2. у вас все отлично с носовой косточкой, ее не просто увидели но еще и смогли измерить. поэтому у вас все отлично по узи
Клиент
Алёна, спасибо большое за ответ,мне аж легче стало)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
пожалуйста) почти все беременные любят накручивать, поэтому наша работа вас успокаивать)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам не зачем переживать, у вас твп укладывается в норму ,дождитесь теперь спокойно скрининга