Результаты цитологии
Если в результате цитологического исследования указано что цитограмма соответствует выраженному восполительному процессу слизистой оболочки, этиологический фактор отсутствует. А также в графе " другие виды цитологических заключений-"подозрение на НSIL". Значит ли это что уже рак, или же врач, проводивший исследования, не может четко определить. Очень обеспокоена этим и прошу дать ответ что же мне дальше делать?
Здравствуйте. у вас есть или была эрозия?
можете прикрепить сам результат цитологии? если она адекватная, тогда у вас дисплазия шейки матки и она является хроническим воспалением
Алена, добрый вечер. На приеме акушерка сказала что эрозии нет, шейка чистая, а вот результат такой.
в таком случае вам нужно провести кольпоскопию и если будут выявлены измененные участки - провести биопсию.
а почему вас на кресле смотрела акушерка а не врач? это проф осмотр?
дисплазия это точно не рак, не переживайте.
Алёна, раньше была, но вот года три уже нет, сама прошла. Каждый год прохожу обследование по типу проф осмотр. И всегда восполнение, но вот nsil не было выявлено.
эрозия или дисплазия это хроническое воспаление шейки матки. а мазок на флору какой у вас пришел?
Алёна, это диспансеризация. И как прикрепить результат
я увидела ваш результат. учитывая что это диспансеризация и вас смотрела акушерка, лучше пойти на прием к врачу гинекологу, еще раз пересдать цитограмму. вам проведут кольпоскопию расширенную ( посмотрят шейку под микроскопом) и посмотрят есть ли хоть какие то изменения. если они есть - возьмут биопсию. переживать не нужно.
Алёна, сегодня получила ответ и на завтра записалась к врачу. Посылаю ещё результаты прошлых обследований
Алёна, а почему везьде пишут, что это предрак? Очень обеспокоена этим, весь день плачу и боюсь.
не нужно плакать и бояться. вы в интернете находите классификацию гинекологических болезней, дисплазию называют предраковой так как это НЕ рак. все подобные заболевания делятся только на предраковые и онкологию, поэтому не переживайте и спокойно обследуйтесь, это всего лишь формулировка гинекологических терминов. прошлые анализы у вас отличные.
Алёна, то есть подозрения на nsil - это не значит что есть эти клетки, а на фоне воспаления может быть неточность?
да, воспаление может вызывать изменение клеток похожие на HSil (дисплазию). но даже если у вас подтвердится дисплазия- это все равно не рак.
Алёна, спасибо большое за ответы.
пожалуйста.
Алёна, а что такое ПЦР на вас. И ещё может все это быть из-за гормонального сбоя, который у меня сейчас происходит. Месячные через 3-4 месяца ходят, приливы, плаксивость, ну и т.д.
Алёна, ПЦР на ВПЧ
впч это вирус папилломы человека, он вызывает рак шейки матки. но он никак не лечится, и если по кольпоскопии у вас все хорошо с шейкой то впч бояться не стоит. пцр это метод обнаружения вируса, сдается как обычный мазок. вам нужно для начала пройти кольпоскопию.
Алёна, а если это не рак, то почему биопсию нужно делать?
Принятый ответ
чтобы подтвердить именно дисплазию. возможно биопсия покажет что шейка абсолютно здоровая и не требует ни лечения ни наблюдения
Алёна, спасибо ещё раз и будьте здоровы.
и вам здоровья.
Здравствуйте. Из-за воспалительной реакции цитолог точно не смог интерпретировать картину. Вам необходимо пролечить воспаление во влагалище, надо выполнить ВПЧ-типирование и кольпоскопию, если выявят подозрительные участки, то будет рекомендована биопсия с последующим гистологическитм исследованием
Валерия, а это точно не рак?
Даже если это HSIL это не рак
Валерия, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Будьте здоровы ?
Здравствуйте. Если по цитологии HSIL,необходимо дообследоваться. Сделайте кольпоскопию в первую очередь и сдайте пцр на впч
Асиет, а это точно не рак .
Принятый ответ
Не рак
Асиет, спасибо большое за ответ, но запускать нельзя?
Конечно нельзя. Займитесь сразу же