Кал на дисбактериоз
Добрый день Сдавала кал на дисбактериоз (Результат прилагаю ) Из симптомов : Периодически высыпания и лёгкий зуд на коже (крапивница ) проходят сами за пару дней . Паразитов уже искала - кал методом обогащения 3 раза -отрицательно . Кровь на антитела к 5 видам паразитов отрицательно .Аллергию исключаю полностью. Узи ОБП делала - Печень все хорошо . Жёлчный перегиб и немного взвеси по узи (пью урсосан ) ФГС делала - ДГР (немного желчи в желудке ) и поверхностный гастрит Так же бывает иногда нестабильный стул ( день плотный и оформленный ,день мягкий ) ДИАРЕИ практически никогда не бывает ,максимум раз в месяц. Иногда спазмы в животе (2-3 раза в месяц ) Интересует 1 и 3 пункт - я так понимаю у меня не хватает каких то полезных бактерий ? Расшифруйте пожалуйста
Анастасия, здравствуйте!
Анализ на дисбиоз хороший, бифидо- и лактобактерии в норме.
Анализ на эозинофильный катионный белок сдавали , в норме?
Светлана, здравствуйте
А то что 1 и 3 пункт ниже нормы -это ничего ?
Нет ,анализ на белок не сдавала
Светлана, я сдавала Иммуноглобулин Е (как раз в период обострения крапивницы ). Результат был всего 115 (при норме до 100). Аллерголог сказала ,что это и превышением назвать нельзя ,у аллергиков он по 500 а то и 1000
Анастасия, поскольку снижение в п. 1 и 3 очень незначительно, то диагноза дисбактериоз нет. И ,соответственно ,в Вашем случае это не является причиной тех симптомов, которые Вас беспокоят.
Эозин. катионный белок хорош в диагностике пищевых аллергий.
Бывает ли у Вас вздутие живота? все продукты переносите?
уточните , на лямблии тоже антитела сдавали?
Светлана, да на лямблии тоже сдавала антитела - отрицательно
Вздутия живота не бывает . На продукты аллергии нет ,даже на цитрусовые и шоколад .Я в принципе не аллергик и никогда им не была . Пыль ,пыльца ,тополиный пух и прочее - переношу абсолютно спокойно
Апельсинов могу килограмм съесть и ничего
Очень люблю шоколад и ем часто - ничего
Светлана, Объясните пожалуйста - это эзонофильный белок он покажет что ? Если он будет повышен , то это будет означать ,что у меня точно есть на что то аллергия и нужно искать аллерген ?
Анастасия, да , превышение экб будет говорить о пищевой аллергии, непереносимости. Непереносимость коровьего белка, глютена могут давать кожные сыпи.
Дерматолог Вас смотрел?
Светлана, да у дерматолога была - диагноз физическая крапивница (непонятного происхождения). Я отрицаю пищевую аллергию только по одной причине - рецидивы крапивницы у меня очень очень редкие - 3-4 раза в год . А продукты в пишу я употребляю одни и те же как минимум еженедельно. То есть ,если бы была пищевая аллергия , то крапивница у меня высыпала бы гораздо чаще ,чем 3-4 раза в год ( это мое личное предположение )
Принятый ответ
Анастасия, получается для лечения этой крапивницы, зуда Вы ничего не принимаете? пробовали антигистаминные препараты- зиртек, зодак?
Здравствуйте! Анализ, в целом,хороший. Небольшое снижение лакто и бифидобактерий, но с учётом того, что корректно сдать кал на дисбактериоз практически невозможно, вполне вероятно, что некоторое количество бактерий погибло на этапе транспортировки. Таким образом, дисбактериоз можно исключить.
Согласна с коллегой, сдайте эозинофильный катионный белок.
Здоровья!
Евгения, здравствуйте
Объясните пожалуйста - это эзонофильный белок он покажет что ? Если он будет повышен , то это будет означать ,что у меня точно есть на что то аллергия и нужно искать аллерген ?
Евгения, и сразу скажу ,сдавала оак с формулой - он идеальный абсолютно по всем показателям в тч по эозонофилам
Принятый ответ
Да, если показатель будет выше нормы, значит у Вас есть непереносимость. Нужно найти аллерген.
ЗдравствуйТЕ! По результатм анализа на дисбактериоз выявлен дисбактериоз 1 степени - недостаток номальной микрофлоры кишечника. Рекомендую пропить Энтеролактис Фибра по 1флакону в сутки до 1 месяца Ниаспам по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Марина, добрый вечер ,спасибо за ответ
Скажите пожалуйста ,дисбактериоз 1 степени может давать такие симптомы как лёгкий зуд тела и периодические единичные высыпания ( крапивница )?
Может на фоне ухудшения всасывания витаминов и микроэлементов ...
Марина, спасибо
Разрешите ещё уточнить
Я хотела сдать кал на хеликобактер
Но прочитала ,что за 2 недели нужно отменить антибиотики . Я сейчас принимаю нистатин таблетки от молочницы . На фоне его приёма можно сдавать кал на хелик ?
Или лучше сдать кровь на хелик ?
PS Ранее никогда анализ на хелик не сдавала и соответсвенно никого лечения от хелика не проходила
Принятый ответ
Лучше подождать 2 едели после окончания приема Нистатина..
Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не имеет достаточного научного обоснования. Указаний на необходимость этого исследования нет ни в одних международных клинических рекомендациях. В нашем желудочно-кишечном тракте обитает не менее 1000 видов бактерий. Выполняя «анализ кала на дисбактериоз» мы помещаем в питательную среду стул и дожидаемся роста (появления колоний) приблизительно 20 видов бактерий, которые могут расти в этой питательной среде. Большая часть кишечных обитателей не культивируется, то есть увидеть своими глазами их колонии мы не можем. Иными словами, нельзя делать выводы о состоянии микрофлоры на основании этого анализа.
Марина, здравствуйте
Спасибо за развёрнутый ответ
Скажите ещё пожалуйста . Я хотела сдать кал на Хеликобактер . Но прочитала ,что за 2 недели надо отменить все антибиотики .
Хотела уточнить . Я на данный момент принимаю таблетки Нистатин (от молочницы ). Поискала информацию в интернете и так и не поняла ,антибиотик это или нет
Можно ли сдать кал на хелик на фоне приёма нистатина?
Или эффективнее сдать кровь на хелик?