Удалили желчный пузырь, вопрос по поводу дальнейшего лечения

Добрый день, 08.06.2022 был удален желчный пузырь вместе с камнями, 15.06.2022(т.е сегодня) меня выписали, из лекарств прописали пить по утрам омепразол в течении недели а так же урсосан по 1 табл. 2 раза в день, так же после удаления желчного немного реже стал стул и бывает что пучит, газы вроде отходят, хожу в туалет в среднем 1 раз в день. скажите пожалуйста что еще нужно добавить к дальнейшему лечению? и можно ли урсосан пить сразу после выписки?

Принятый ответ

Илья, здравствуйте!
Да, после удаления желчного пузыря необходим прием желчегонных препаратов. В Вашем случае это урсосан.
Соблюдаете питьевой режим, диету?
Можно добавить во время еды фестал по 1 т 3 р в д на 2 недели. Это уменьшит метеоризм и стул в норму приведëт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Светлана, а ничего страшного что после операции прошла всего неделя? От урсосана хуже не будет?

Илья, после удаления желчного всем назначают урсосан с целью улучшения желчеоттока. Обычно переносится препарат хорошо. Можно начать с 1 капс за час перед сном. Вообще в первые два месяца после удаления желчного организм адаптируется , нарушения стула возможны, поэтому важно соблюдать диету. Если Вы достаточно пьете воды, то в принципе, можно обойтись и без урсосана.
Смысл его назначения - это улучшить отток желчи и предотвратить повторное образование камней .

Здравствуйте! Назначения верные. Урсосан нужен для разжижения желчи. Если возникнет болевой синдром, можно будет пропить дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 раза в день-,10 дней.
А самое главное-коррекция образа жизни. Вам показано частое,дробное питания (малыми порциями 5-6 раз в день),ограничение жирного, жаренного, солёного, перченого. Предпочтительна пища, приготовленная на пару или в тушеном виде. Также физическая активность (ходьба).
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! В течение 1 -6 месяцев Ваш организи =м приспосабливается к работе без желчного пузыря. Рекомнндую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, Но-шпа по 1 табл при болях, МЕзим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу послееды. Урсосан в столь раннем периоденазгачается строго по показаниям, при повышенных значениях терансаминаз и признаках застоя желчи. Необходимо выдеть выписку из больннице. Прикрепите по - возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Марина, загрузил

Да, у Вас была повышена трансаминаза по результатам анализа кроив. В таком случае после опреации м.б. назначены препараты урсодезоксихзолево

В таком случае после операции м.б. назначены препараты урсодезоксихзолевой кислоты в дозировке 2 капс на ночь (1 капс - 250мг) 2 месяца. Контроль биохимического анализа крови после лечения. Также необходимо придерживаться диеты №5, питание 4-5 раз в день, Но-шпа (Мебеверин 200мг) по 1 капс при болях, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вес и рост?
Анализы у вас в норме, от урсосана можно воздержаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Татьяна, рост 176, вес до операции был 133кг, сейчас 127, возраст 30л

Единственное, урсосан может быть назначен вам с целью быстрого возможного похудания после холецистэктомии у людей с избыточным весом, это профилактирует образование камней в протоках в вашем случае!

Принятый ответ

Здравствуйте. Достаточно соблюдение рекомендаций выписки стационара и поддержание диеты.
Обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Урсосан пить можно но обязательно добавить спазмолитик дюспаталин 200 мг 3 раза в течение 2 недель