Одышка при раке лёгкого 2 стадии.

Добрый день! У папы диагноз С 34.2 Центральный немелкоклеточный рак средней доли правого лёгкого. T2aN1M0. Лечения толком ещё не было. 08.06 сделали бронхоскопию с фотодинамической терапией. 21.06 начнётся лучевая терапия. У папы появилась сильная одышка, от этого учащается пульс до 110 ударов. Даём бесопролол- падает давление до 80/60. Чем помочь ему? Как облегчить дыхание или правильно снижать пульс?

Здравствуйте! Прикрепите протокол кт, бронхоскопии , кашель есть? Сатурацию не измеряли?

Юлия, прикрепила выписку из стационара. Сатурация вчера была 98. Сегодня не измеряли. Кашель небольшой есть.

Принятый ответ

В данной ситуации можно попробовать ингаляции через небулайзер с беродуалом 20 капель на 3мл физ. раствора 10 минут , так как по результатам обследований есть эмфизема, курение сейчас нужно полностью прекращать.

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Вам надо обратиться к терапевту по месту жительства, одышка бывает как связана с лёгкими, так и сердцем. Чтобы назначить лечение надо понять причину. Сделать экг, эхо-кг, оценит Функцию внешнего дыхания. Далее по результату.

Светлана, спасибо.

Здравствуйте.
Одышка в покое? какое давление в покое и пульс?

Виктория, да, одышка в покое. Он постоянно лежит. Давление 130/80 и пульс 100-110 и при этом хватает ртом воздух. Снижаем пульс бесопрололом, снижается и давление. Дышать становится легче, но это ненадолго, часа на 3-4 и снова тоже самое. Принимает от боли в груди - кетопрофен и на ночь трамадол.

Я бы в данном случае назначила планово проверку сердечной деятельности ЭКГ + УЗИ сердца, если в течение 3 мес не делали.
А для облегчения состояния и уменьшения одышки - эуфиллин

Виктория, в пятницу направление на экг перед госпитализацией на лучевую терапию. Спасибо.

Принятый ответ

Эуфиллин все равно приобретите, будет полезен.

Виктория, хорошо. Спасибо.