Анемия и Саксенда

Добрый день. У меня в 2021 году удалили щит железу по поводу папиллярного рака, ттг 0.05.Сильно набрала вес, назначили Саксенда. Ещё месяц назад начала очень сильно потеть ночью, прям мокрая голова и ночная сорочка в области шеи, нет сил абсолютно, апатия. сдала ОАК, ферритин и с реактивный белок. Выявили анемию. Препарат железа назначили мальтоффер и на ночь урсосан 500 мг. Подскажите может ещё какие то анализы сдать в моём случае и можно ли колоть Саксенда одновременно с приёмом железа, магния?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста анализы. Как давно проводилось флг?

Фирюза, прикрепила. КТ было 1 год назад,

По анализам анемии нет, только железодефицит. В таких случаях рекомендуют приём препаратов железа в течение 2-3 мес и контроль ферритина. Такие изменения в крови не могут вызывать ваши жалобы.
ТТГ контролируете? Когда в последний раз сдавали ТТГ?
Необходимо сдать анализ на определение уровня витамина д.
Общий анализ мочи для исключения мочевой инфекции ( может быть вялотекущая инфекция, может вызывать описанные Вами жалобы).
А когда начали приём саксенды?

Фирюза, ттг сдавала 3 нед назад, вит Д у меня всегда был низкий, за год удалось поднять до 30, но он падает постоянно, сейчас 15. Добавила анализы т4 и ТГ. Саксенда не начала ещё колоть. Можно ли принимать одновременно с железом?

Необходимо поднять уровень витамина д.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём препаратов витамина д в дозировке по 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно.
Препараты витамина Д рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака. Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, сало, яйца, так как витамин Д жирорастворимый и усваивается с жирами.
А до этого ТТГ на каком уровне держался?
Да, принимать можно, совместимы.

Фирюза, по поводу вит Д ясно. Такой вопрос: эндокринолог назначил мне Трулисити. Глюкоза натощак 4.4.и вообще очень часто бывает состояние трясучки если не поем или например сьем салат вместо ужина - начинается трясучка и холодный пот пока не поем полноценно. Очень сильный аппетит. Можно ли мне худеть на Трулисити, если он понижает сахар? Не будет ли хуже с такими состояниями? Гликемированный Н b - 5.7

Гликированный гемоглобин позволяет. Но если на фоне голода возникают жалобы, то могут быть побочные эффекты, так как данный препарат снижает глюкозу.

Принятый ответ

а чем мотивировали назначение урсосана в такой дозировке на ночь ?
на сколько сильная анемия ?

Даниил, жировой гепатоз печени

Анемии у Вас нет , по крайней мере по тем анализам которые увидел (3) а вот скрытый железодефицит имеется. Но в этом случае все можно скорректировать питанием.

Даниил, чем объяснить такое сильное потоотделение, слабость. Может анализы какие то досдать?

Л тироксин Вы не принимаете ?
Вес не потеряли на препарате ?
Храп ночью не беспокоит ? Просыпаетесь сон продуктивный ?

Даниил, принимаю Эутирокс 125 мг, ттг 0.05
Храп очень беспокоит, последние 3 года прям моя беда. Ночью могу просыпаться в туалет до 2-3 раз.

Даниил, вес набрала 10 кг

У вас вероятно обструктивное апное сна , требуется ХМ-ЭКГ с реопневмограммой.

Заболевание характерно для лиц с ожирением , короткой шеей, храпом ( из за западения верхнего неба)
такое заболевание грозит рядом осложнений на сердечно сосудистую систему

Даниил, если подтвердиться ночное апноэ, как это лечится? Только хирургически?

Уважаемая Светлана , если конечно моя теория подтвердиться
не спешите , хирургический метод это самый последний вариант
Все лечиться, CPAP терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг в настоящее время сколько? Ттг контролируете ?

Сергей, ттг 0.05 на 125 Эутирокса. Конечно контролирую, 1 раз в 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую проверить уровень витамина Д 25 ( он) , препараты железа продолжайте феритин должен быть выше 30-40, так же биохимический анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, глюкоза), ТТГ практически на нижней границе нормы Т3,,Т4 в норме?

Вита, вит Д 15, год пытаюсь его поднять, был 30, но постоянно падает. Т3, т4, ТГ в пределах нормы при супрессивной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение вам назначили верное. Срумнстно принимать данные препараты можно

Екатерина, спасибо!

Екатерина, подскажите, можно ли мне принимать Трулисити, если глюкоза натощак 4.4 , гликелированный Н b 5.7.но бывают приступы как бы трясучки, холодного пота, если пропускаю приём пищи или не употребляю углеводов. На ужин салат, потом трясучка пока не поем полноценно. На каком препарате лучше худеть Трулисити или Саксенда. Просто цена оооочень разная.

Можно

Добрый день, да, можно, как правило анемия идёт в сочетании с проблемами щитовидной железы, учитывая Ваши симптомы в первую очередь нужно сдать кровь на паратгормон