Консультация гематолога /

Повышены моноциты — вопрос №930419

Спрашивает: светлана Пол: Женский Возраст: 45 Хронические заболевания: 2 узла щитовидки, полип в шейке матки и два узла миомы, киста левой груди, бульбит Здравствуйте, расшифруйте мне пожалуйста анализы крови, обычно всегда повышены тромбоциты, в апреле были 511, моноциты были 12. Сейчас показывает 14. Гемоглобин последний год понижен. Чувстую себя в принципе хорошо. Иногда правда слабость.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по крови из значимых изменений это анемия, вам стоит сдать анализ на ферритин, посмотреть есть ли дефицит железа в организме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, моноциты повышенные взволновали

Невролог, Терапевт
Их повышение может быть после перенесенной инфекции.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По анализу крови признаки вирусной нагрузки и железодефицитной анемии легкой степени тяжести.Вы пьёте какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Яна, не пью. А повышенные моноциты что значат?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно это говорит в пользу вирусной нагрузки.В целом анализ крови -благополучный, за исключением железодефицита.Необходимо начать приём препаратов железа (Биофер, Ферретаб комп. По 1 таб 1 раз в сутки)через 1,5 месяца контроль оак+Ферритин
Клиент
Яна, я загрузила доп.анализы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вижу.Ферритин в норме!В данном случае рекомендую просто пересдать анализ через 14-20 дней .Если вновь будет сдвинута формула-сдать антитела к персистирующим инфекциям (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2,6 тип)
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу крови выявлена железодефицитная анемия. Повышение тромбоцитов может быть связано с этим. Ферритин может быть ложно нормальным, поскольку это белок острой фазы, может быть повышен на фоне воспаления (вы не болели, когда сдавали анализ?).
По моноцитам: абсолютное значение их в пределах референсов, есть только увеличение относительного значения, такое может быть при перенесённых/хронических вирусных инфекциях.
Поэтому хорошо бы начать обследование с анализов на СРБ, ОЖСС + сывороточное железо, трансферрин. Так как эти анализы могут помочь и в поиске причины повышения моноцитов.
Хорошо бы получить консультацию инфекциониста, либо начать обследование на часто встречаемые инфекции: ВЭБ, ЦМВИ, ВПГ, гепатит.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, анализы утром сдавала. Не болела вроде. Единственное на ступне было загноения (2 очага) месяца 3 уже, скйчас прошло почти. Не знаю, что это...но были такие очаги у меня лет 12 назад и тоже месяца два
Клиент
Диляра, Я слежу за кровью года четыре и всегда были выше нормы тромбоциты
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты повышаются чаще всего при наличии жедезодефицита (а раз у вас есть анемия, то скорее всего железодефицит был ещё намного раньше), либо реже при воспалении.
Соответственно, указанные вами симптомы также могут являться причиной повышения ферритина и тромбоцитов.
Сдайте, пожалуйста, указанные анализы и при необходимости, проконсультируйтесь у хирурга.
Терапевт
Здравствуйте, по анализам у Вас присутствует железодефицитный, он лечится длительно, не менее 2-6 месяцев в зависимости от восприимчивости к лечению и причины анемии.
Рекоменую начать прием препаратов железа последнего поколения, например, Ферлатум по1 флакону 2 раза в день, месяц далее контроль уровня железа и гемоглобина, если показатели менее нормы то продолжить прием препарата еще месяц.
Так же необходимо выявить причину, дают ли какие либо симптомы миомы и полип? Есть ли у Вас менструации и какие они? Бывают ли кровотечения? Какой уровень гормонов щитовидной железы (гипофункция дает анемию) Бульба пролечен или нет? как давно делали гастроскопию, делали ли тест на хеликобактера?
Что касается моноцитов они могут повышаться при контакте с любой, чаще вирусной инфекцией, но и при анемии тоже может изменяться формула крови, пересдайте через месяц анализ, если будет такая же картина, то нужно будет сдать анализы на вирусы герпеса, ЦМФ и вирус Эпштейн-Барра.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, в абсолютных значениях уровень моноцитов в норме - повышение в процентах небольшое и может говорит о наличии очага хронической инфекции (например тонзиллит, кариозные зубы и тд), также моноциты повышаются после перенесённых вирусных инфекций, данных за заболевание крови у вас нет

Есть небольшая анемия, в каков день менструального цикла вы сдавали анализ?
У вас обильные длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

Уровень тромбоцитов в норме (норма до 450), тромбоциты повышаются вследствие хронической кровопотери (к примеру ЖДА на фоне обильных менструаций) или на фоне инфекционных процессов
Принятый ответ
Клиент
Мария, сдавала кровь вчера (за полторы недели до месячных), месячеые в первый день очень обильны и выходят сгустками, Имеется полип в гайморовой пвзухе совместно с кистой от зуба
Гематолог
Этим можно объяснить моноцитоз

После очередных менструаций вам необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней - это профилактика железодефицита
Гематолог
И дополнительно надо проверить уровень Фолиевой кислоты и витамина В12 в крови