Расшифровка анализов и рекомендации по ним
Добрый день! Прошу помочь мне с расшифровкой анализов (исследования проводились в другой стане). Я завершила кормление грудью 4 месяца назад (ребенку 1.5 года). Большую часть времени ощущаю упадок сил, отсутствие мотивации и заинтересованности в чем-либо. Большую часть времени тело отекшее. Плюс сильно выпадают волосы. Был поставлен гипотиреоз. В данный момент принимаю Эутирокс 50 мкг. Дополнительно к ТТГ, Т3, Т4 сдала анализ крови на другие гормоны. И возможно ли как-то скорректировать работу щитовидной железы кроме Эутирокс при помощи питания?
Здравствуйте. Какие были гормоны когда назначили эутирокс?
Ленар, здравствуйте! Первые два файла - результаты анализов, по которым назначили Эутирокс
После начала приёма эутирокса состояние не улучшилось? Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, скорее всего изменения гормонов временно, гипотиреоз лечат только эутироксом, питанием невозможно заместить дефицитаю гормонов
Ленар, принимаю всего 3 дня, но уже заметила, что состояние с первого дня стало лучше - сил стало больше, вес с каждым днем уменьшается на 100-150 грамм. Возможно, это мнительность и чувство облегчения от понимания причин того, почему последние месяцы было такое ментальное и физическое состояние
Принятый ответ
Снижение т4св говорит что щитовидная железа работает слабо и гормоны выделяет меньше чем нужно
Принятый ответ
Здравствуйте. АТТПО в норме, поэтому возможен вариант временного гипотиреоза после послеродового тиреоидита. Пока принимайте тироксин, контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца. Также можно принимать йодомарин 100 мкг в день 2 месяца, если причина гипотиреоза - нехватка йода.