Отравление грецкими орехами
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, насчёт афлотоксинов. Три дня подряд ела грецкие орехи, где-то по 8-10 половинок в день, на них были маленькие чёрные пятнышки, я думала, что это такая окраска кожицы, но они меня смущали. Сегодня посмотрела в Интернете, оказалось, это плесень так выглядит. Написано, что афлотоксины вызывают сильное отравление и онкологию печени. А вчера было неприятное ощущение в правом подреберье и в районе желудка и поджелудочной. Есть ли какая-то опасность? Что стоит пить? Может, сдать биохимию?
Принятый ответ
Здравствуйте!Если боль ассоциирована непосредственно с орехами - стоит проверить жёлчный и поджелудочную если не пойдёт дискомфорт.Для этого Сдайте биохимию с определением аст, алт, щф, ггтп и Сделайте узи брюшной полости.Пока для облегчения можно принимать селективные спазмолитики - Дюспаталин 200 мг3р/сутки и ферментные Препараты - Креон 25.000ЕД3 раза в сутки.Никакой онкологии это не вызовет, разумеется)
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте опасности нет, ничего страшного не случится, тем более онкология, если беспокоят боли, необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать б/х анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин,ЩФ, ГГТ), при болях спазмолитик.
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль скорее функциональная на фоне психогенных причин. Нет опасности в употреблении такого количества орехов,даже если они испортившиеся. Но факт их непригодности к употреблению так же неустановлен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое количество вряд ли могло вызвать боли. Для облегчения состояния рекомендуют приём спазмолитики, например, дюспаталин 200 мг 2 раза в день. Рак не возникнет из-за однократного употребления, для этого нужно кушать длительно.
При сохранении дискомфорта рекомендуют узи органов брюшной полости, биохимический анализ крови: алт, АСТ, ггт, щф, общий белок, билирубин общий и прямой, щф.
Принятый ответ
Здравствуйте, боль скорее вызвана тем, что вы стали переживать по этому поводу и думать . Можете пропить Полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день неделю .