Как узнать вылечили ли гастрит и эрозивный бульбит
Здравствуйте. В Конце мая глотала зонд, в итоге эрозивный бульбит, эритематозная гастродуоденопатия,ДГР 2 СТ, НР+++. От хеликобактера лечили классическим курсом в 14 дней омепразол20 мг 2р/д, амоксициллин 1000мг 2р/день, кларитромицин 500 мн 2р/день. (Вылечили ли не знаю,не проверяла) Но все равно немного беспокоит желудок, не так как раньше,конечно, сейчас намного лучше, но все же беспокоит. Как проверить КРОМЕ ЗОНДА свой желудок и как узнать в какое русло все идет??на зонд не решусь( Может быть узи покажет мои язвы, гастриты и все остальное?
Здравствуйте, Лика! Без эндоскопии оценить заживление эрозий невозможно (УЗИ тут не показательно). В Вашей ситуации важно подтвердить эрадикацию H.pylori, сделать это можно и без ФГДС (уреазный дыхательный тест ЛИБО определение антигена H.pylori в кале через 4 недели после курса лечения). Если геликобактер вылечили, то и эрозии, скорее всего, зажили. Если же тесты положительные, то необходим повторный курс лечения уже другими препаратами.
Ольга, спасибо Вам!
Здравствуйте! К сожалению, другого обследования ,кроме ФГДС для определения состояния слизистой желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки не существует. Но и того курса, что вы прошли для эпителизации эрозий недостаточно, поэтому и симптомы сохраняются.Сейчас необходимо начать лечение: диета стол 1, эзомепразол 20 мг 2 раза в день за 40 минут до еды 1 месяц, Де- Нол 120мг 3 раза в день за 30 минут до еды и 1таблетка на ночь 1 месяц. Для того , чтобы определить есть хеликобактер или нет, необходимо пройти дыхательный уреазный тест ( он проводится без ФГДС) через 4 недели после окончания лечения.
Марина, я из РБ, у нас нет Де-нол в аптеках(( подскажите пожалуйста хороший аналог
Химическое название препарата Де- Нол это -Висмута трикалия дицитрат . Т.е. если скажете это название в аптеке, вам дадут тот же Де- Нол только под другим названием.
ЗдравствуйТН! Оценит эффективности эррадикационной терапии возможно . Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции. Оценить состояние слизистой оболочки желудка возможно только по результатам ФГДС.
Марина, спасибо большое!!!я учту)
На здоровье!