Консультация гинеколога /

Уплотнение под кожей — вопрос №930763

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой. Несколько дней назад обнаружила небольшое уплотнение круглой или овальной формы на сгибе ноги, между половой губой и внутренней частью бедра. Внешне это уплотнение никак не заметно, только на ощупь. Особенного дискомфорта не доставляет, только при пальпации. Это уплотнение присутствует примерно 4 дня уже, в размерах не меняется, появилось внезапно.
Что это может быть и что делать?
Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. скорее всего вы нащупали лимфоузлы. если вас ничего не беспокоит, то страшного ничего нет, лимфоузлы должны быть в норме у всех.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, спасибо за оперативный ответ. Но этого уплотнения раньше не было. И на другой ноге его тоже нет. При пальпации чувствуется, что там какая-то припухлость под кожей.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а можете прислать фото чтобы точно понимать где уплотнение?
лимфоузлы могут увеличиваться при воспалительных заболеваниях органов малого таза в том числе и вагинитах
Клиент
Алёна, сделать фото сейчас нет возможности. Прикрепила картинку из интернета и отметила красной галочкой место, где у меня располагается это уплотнение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
желтое на этой картинке это как раз лимфатическая система. покраснений на коже нет? вы не простывали в последнее время, нет выделений или болей внизу живота?
Клиент
Покраснений нет, не простужалась, болей и выделений нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
понаблюдайте еще за собой несколько дней, скорее всего это лимфоузлы. они ничем не грозят, уменьшаются постепенно, долго, могут сохранять размеры несколько месяцев.
Клиент
Поняла. А какие могут причины? Просто я впервые столкнулась с таким явлением.

Может быть нужно снять чем-то воспаление?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
для начала можете обратиться к гинекологу чтобы сдать мазок на флору, по нему будет видно есть ли проблемы во влагалище. плюс сделайте узи малого таза на 5-7 день, возможно есть ххронический аднексит
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия.
По описанию похоже на лимфаденит (воспаление лимфатического узла).
Причины могут быть самые разные.
Начните с очного осмотра гинеколога или хирурга для уточнения диагноза.