Консультация педиатра /

Рвота без температуры — вопрос №931877

Здравствуйте!Вечером у ребёнка(1год)дважды была рвота без тем-ры.на ночь ничем не кормила, в 4 часа утра рвотные позывы без рвоты (нечем).Новое не ела.4 дня назад делали прививку ММР. Что это может быть?

Педиатр
Елена, здравствуйте
Сейчас однозначно сказать затруднительно что именно с ребёнком. Это может быть началом инфекционного процесса и температура появиться может позже.
В любом случае на данный момент нужна симптоматическая терапия:
- частое дробное питье по 1 чл каждые ц0-30 минут. После рвоты сразу пить не даем, ждём полчаса. Иначе можем спровоцировать повтор.
- если рвота чаще 4х раз в час, либо частые позывы, то дать мотилиум.
- соблюдение диеты обязательно с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей. Можно рис,гречку,лёгкие супы, нежирное курицу, чай, кисель .
-адсорбент полисорб ,либо энтеросгель пол чайной ложечки 3 раза в день .
Далее по симптомам лечение
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста сколько дать полисорба?

Смесь можно давать или нет?

Педиатр
Елена, смесь да, оставляете.
По 1 ч.л полисорба 3 раза в день.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ещё заметила, что дочка начала часто икать, в день рвоты была икота и все эти дни 3-4 раза икает за день. Есть какая-то взаимосвязь почему это происходит? Ещё сегодня ночью болел живот у неё. Больше похоже на ротовирус? Лечение не меняется?
Педиатр
Елена, да ,взаимосвязь есть. Действие оказывается из-за блуждающий нерва ,как при икоте,так и при тошноте.
Да ,скорее ктшечная инфекция все таки. Лечение основное это питье, диета , адсорбент.
Клиент
Анастасия, спасибо большое! ?
Педиатр
Добрый день! В данном случае для подтверждения диагноза нужно сдать ОАК, ОАМ. Может быть проявлением начинающегося заболевания, без обследования сказать сложно. Сейчас обязательно правильное отпаивание. Выпаивать ребёнка нужно только тёплое водичкой дробно, если рвот повторится желательно подключить в комплекс отпаиваемы Регидрон. Обязтально нужно кормить ребёнка также дробно, с исключением жирного, сладкого, копченого, молочной продукции и свежих фруктов и овощей. Обязательно дать адсорбент- Полисорб 1/2 чл 100 мл воды 3 р в день, или Смекту. В данном случае обязательно очная консультация педиатра
Принятый ответ
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста сколько дать полисорба?

Смесь можно давать или нет?
Педиатр
Смесь конечно желательно оставить! Полисорб даётся 1/2 чл на 10 кг , расчитывать по весу ребёнка., 3 р в день
Клиент
Нина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ещё заметила, что дочка начала часто икать, в день рвоты была икота и все эти дни 3-4 раза икает за день. Есть какая-то взаимосвязь почему это происходит? Ещё сегодня ночью болел живот у неё. Больше похоже на ротовирус? Лечение не меняется?
Педиатр
Тошнота , рвота и икота взаимосвязаны. Ротавирмуная инфекция сопровождается высокой температурой , у ребенка ее нет. Данная симптоматика больше похожа на кишечную инфекцию в атипичной форме.
Клиент
Нина, спасибо большое! ?
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Даже без температуры(может быть позже, в том числе диарея), скорее всего инфекционный процесс, если нового ничего не ели, ни у кого подобных симптомов нет и не перекармливали. Сейчас поить вдиарин регидро по 1 ч.л. каждые 5-10 минут. Диета безмолочная, добавить сорбенты-смекта, эньеросгель или полисорб
Принятый ответ
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста сколько дать полисорба?

Смесь можно давать или нет?
Педиатр, Эндокринолог
По 1 ч.л. в 50 мо воды 3 раза в день. Смесь оставлять
Клиент
Мария, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ещё заметила, что дочка начала часто икать, в день рвоты была икота и все эти дни 3-4 раза икает за день. Есть какая-то взаимосвязь почему это происходит? Ещё сегодня ночью болел живот у неё. Больше похоже на ротовирус? Лечение не меняется?
Педиатр, Эндокринолог
Можно ещё добавить мотилиум для нормализации работы кишечника
Клиент
Мария, спасибо большое! ?
Педиатр
Здравствуйте, скорее всего у вас проявления кишечной инфекции. Увеличить дробно питьевой РЕЖИМ + РЕГИДРОН, сорбенты внутрь смекта х по 1 пак 2 раза в день - 3 - 4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, жирное
По анализам - сдать оак, кал на диз группу, сальмонеллез, копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ещё заметила, что дочка начала часто икать, в день рвоты была икота и все эти дни 3-4 раза икает за день. Есть какая-то взаимосвязь почему это происходит? Ещё сегодня ночью болел живот у неё. Больше похоже на ротовирус? Лечение не меняется?
Педиатр
У маленьких детей икота часто возникает в результате попадания воздуха в желудок при кормлении, а также растяжением желудка вследствие перекармливания, ещё раздражается блуждающий нерв, приводящий к икоте,это может быть спровоцировано переполнением желудка, торопливой едой всухомятку, переохлаждением.
Нет, все также
Педиатр
Инфекция/отравление.
Тактика одна и та же - поить расторами для оральной регидратации (Регидрон био)
Ограничить еду (безмолочная диета)
Дать сорбент - смекту/полисорб/энтеросгель