Температура выше 38.5 в течении 4ех дней

Ребенок 9 мес, на грудном вскармливании прикорм по возрасту.температурит до 38.8 в течении 4ех дней. Красное горло и набухшая верхняя десна. Клин ан крови снижены лейкоциты. Об ан мочи в норме. Это может ли быть связано с прорезованием зубов, или это вирусная инфекция? И сколько по времени он может температурить? Какие анализы нужно еще сдать?

Здравствуйте, скорее это проявления вирусной инфекции, которые совпали с периодом дентации, повышение Т тела может сохраняться до 5-7 дней, лечение симптоматическое. Достаточно анализов. Не нужно больше.

Здравствуйте. Сдайте мазок на ковид 19, часто наблюдается снижение лейкоцитов.

Добрый день.
Если есть снижение лейкоцитов и столь длительное повышение температуры, то это вирусная инфекция. Скажите, а розеолой болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, нет не болели

Принятый ответ

По клинической картине похоже на розеолу, температура может быть бессимптомная 3-5 дней, после снижения которой появляется мелкоточечная сыпь

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, да спасибо.

Добрый день,Юлия. Скорее всего у ребёнка идёт течение вирусного заболевания+ прорезывание зубов. В момент прорезывания снижается иммунитет и может легко присоединиться инфекция.
С учётом того, что ребёнок не болел розеолой, возможно именно она и будет- температура снижается на 4-5 день сама и выходят розеолезеые пятна.
Пока давайте пить ребёнку, снижайте температуру тела свыше 38,5 ( принимать препараты можно через 5-6 часов,не раньше). И очно показаться врачу для осмотра.

Здравствуйте.
Клиника и картина крови соответствует розеоле.
Высокая температура держится до 3-5 дней, при её нормализации появляется сыпь по всему телу.
Проходит самостоятельно в течение 4-5 дней.

Добрый день. Вы описываете клинику вирусной инфекции, что подтверждает анализ крови. Ребенку обильное питье, температуру снижайте только высокую, 38.5- 39 градусов, в носик - аква марис 3-4 раза, на десны - холисал гель между кормлениями, дома создать комфортные условия - температура 23 градуса, влажность 60%.Наблюдение педиатра, анализы через 3-5 дней в динамике.Выздоравливайте.