Увеличенный подвздошный лимфоузел
Добрый день! Женщина, 38 лет. На узи брюшной полости обнаружили увеличенные подвздошные лимфоузлы: справа размер 3,2 х 2,6 х 1,9 см. Слева - 1,0 см. Кроме этого, по результатам узи умеренный застой желчи и атония желчного пузыря, диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Общий анализ крови в норме (за исключением лимфоцитов в % - 40 при норме до 37), С-реактивный белок, билирубин, общий белок, АЛТ, АСТ, ЩФ также в норме. Месяц назад узи малого таза - миома матки малых размеров. В марте - колоноскопия без патологий. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое увеличение лимфоузла и куда обращаться дальше для выяснения причин?
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты обследования!
Добрый день, загрузила результаты обследований
Скажите у вас есть какие-то жалобы? Чем то болели острым за последние 3 -6 месяцев?
Обратилась к гастроэнтерологу по поводу боли в животе справа. Такие или подобные боли были и раньше. В марте переболела коронавирусом, но довольно легко. Далее наблюдалась у Лора по поводу затяжного насморка и невролога по поводу головных болей из за нестабильности шейных позвонков
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно лимфатические узлы cреагировали по поводу перенесенного Covid. Я бы вам рекомендовала выполнить МРТ брюшной полости и заброшенного пространства с контрастом.
Здравствуйте! Мезаденит может быть признаком любого воспалительного процесса в брюшной полости, а также после перенесенного острого вирусного воспаления, что подтверждает ваш анализ крови с относительным лимфоцитозом. Подвздошные лимфоузлы требуют в первую очередь исключить аппендицит и баугинит (если нет характерных жалоб, то это исключается). Значит наблюдение в динамике не ранее чем через 1 месяц. Дополнительно сдать анализы крови общий, биохимия, СРБ, кал на гельминты Парасепт.
Добрый день, спасибо за ответ, загрузила дополнительно результаты обследований.
Изначально обратилась к гастроэнтерологу с болями в правой части живота справа. Гастроэнтеролог сказала, что острой хирургической патологии она не видит ( ощущения в животе уже полторы недели, раньше тоже подобное было - обращалась к хирургу. Но в этот раз не была у него). Гастроэнтеролог говорила о дисфункции баугиниевой заслонки по результатам колоноскопии.
Есть баугинит, котороый будет провоцировать СИБР и появление лимфаденита. Требуется лечение кишечными антибиотиками, спазмолитиками и препаратами флоры.
Дополнительно лечение застоя желчи препаратом УДХК.
Что вам прописано принимать?
Мне назначено принимать Дюспаталин 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день, хофитол по 2 таблетке 3 раза в день, метранидозол 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день, а также Бион - 3 по 1 таблетке 1 раз в день (его пока не купила, все остальное начала принимать)
Все есть, нормальная схема. Но я бы добавила: дополнительно Ребагит 100 мг*3р/день, 30 дней и по окончании приема Меторнидазола - Урсодезоксихолевую кислоту 500 мг на ночь, 2 месяца.
Диета 4 стол, на 10 дней. Затем расширите до стола 5, и придерживаться до окончания приема Урсодезоксихолевой к-ты.
На перспективу: Не переедать и не есть перед сном. Завтрак хороший, с отварной птицей, гречкой, овощами, бутерброд с маслом (всего немного). Это необходимо для того, чтобы желчный вовремя опорожнялся и желчь не стояла в нем.
Спасибо большое за рекомендации!
Я правильно понимаю, что нужно пролечиться, а потом смотреть динамику увеличенного лимфоузла?
Принятый ответ
Да, пролечитесь, потом сделаете УЗИ контроль, желательно у того же специалиста. Лимфоузлы уменьшаются нескоро, поэтому на УЗИ идти через месяц- полтора.
С собой нужно будет взять этот протокол УЗИ.
Здравствуйте. Данная группа ЛУ обычно увеличивается при патологии органов малого таза. Для уточнения - МРТ с контрастом ОБП+почки, мочевой пузырь+ матка с придатками. Консультация гинеколога.